Reuniões/Msn/2008-03-29

Da wiki Wikimedia Portugal
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Participantes (por ordem de entrada)
Manuel de Sousa
Waldir
Gil
PatríciaR
Rei-artur
Lugusto


Sábado, 29 de Março de 2008


(15:08) Manuel de Sousa: Alô Waldir!
(15:16) Manuel de Sousa: Então Waldir, onde está essa pontualidade?
(15:18) Manuel de Sousa: Cadê o Gil?
(15:59) Waldir: cheguei...
(15:59) Gil foi adicionado à conversação.
(16:00) Gil: desculpem o meu atraso xD
(16:00) Waldir: sorry tive que ir tratar dumas cenas de ultima hora
(16:00) Manuel de Sousa: Cadê o Gil?
(16:00) Waldir: ja estamos os 3
(16:00) Gil: aqui
(16:00) Waldir: o luis grave tambem esta online posso convida-lo
(16:00) Manuel de Sousa: Olá gil
(16:00) Waldir: mas ele pode estar ausente
(16:00) Gil: olá manuel
(16:01) Manuel de Sousa: ele que "entre"
(16:01) Waldir: vou ver se ele diz alguma coisa
(16:02) Waldir: ele parece estar ausente, nao me responde. mas se se manifestar entretanto eu convido-o para aqui
(16:02) Manuel de Sousa: ok
(16:03) Waldir: temos a particiaR e o rei-artur tambem, nem tinha reparado
(16:03) Waldir: ok caso eles me respondam eu adiciono aqui
(16:04) Waldir: acho que podemos ir adiantando entretanto
(16:04) Manuel de Sousa: isto vai ser a teclar ou a falar?
(16:05) Gil: a teclar, acho que não dá para falar 3 pessoas ao mesmo tempo no msn
(16:05) Waldir: ah pois, nao da... eu por acaso ate preferia a teclar porque assim podemos ficar com um registo
(16:05) Manuel de Sousa: não sabia. tb nunca tinha tentado...
(16:05) PatríciaR foi adicionado à conversação.
(16:05) Waldir: a particia vem aí
(16:06) Gil: olá Patrícia
(16:06) PatríciaR: olá!
(16:06) Manuel de Sousa: olá patrícia!
(16:06) PatríciaR: olá a todos
(16:06) Gil: o rei-artur está?
(16:06) Waldir: ja me respondeu
(16:06) Waldir: estou à espera que ele diga se o posso convidar
(16:07) Rei-artur foi adicionado a esta conversação.
(16:07) Waldir: ja somos 5
(16:07) Gil: é o 1º WikiEncotnro via net
(16:07) Rei-artur: boas tardes
(16:07) Waldir: olá, majestade
(16:07) PatríciaR: grande Rei
(16:07) Gil: boa tarde rei-artur
(16:07) Manuel de Sousa: boa tarde!
(16:08) Gil: já estamos todos?
(16:08) Waldir: por enquanto sim
(16:08) Waldir: nao tenho mais ninguem online
(16:08) Waldir: se algum de voces tiver e quiser convidar, ja sabem
(16:08) PatríciaR: only tugas allowed? LOL
(16:09) Rei-artur: mas um dia temos mesmo que organizar um encontro a sério no irc
(16:09) Waldir: no restrictions, pat
(16:09) Waldir: rei, tens toda a razao. o de hoje foi um bocado improvisado, à laia de substituir o wikinorte 3 que foi cancelado por falta de participantes
(16:10) Manuel de Sousa: então qual é o programa das festas? estatutos?
(16:10) Waldir: sim, e tambem talvez possamos falar do acordo, se acharem que ha algo a dizer
(16:10) Gil: e de um encontro futuro a nivel nacional
(16:10) Gil: *nível
(16:10) Waldir: e tambem acheui que se podia começar desde ja a delinear o encontro nacional
(16:11) Waldir: sim isso que disse o gil
(16:11) PatríciaR: como se convida alguém? Gostaria de convidar o Lugusto, ele aceitou
(16:11) Waldir: oh eu nem vi que ele esta online
(16:11) Waldir: :|
(16:11) PatríciaR: esqueçam, já vi o botão
(16:11) Waldir: xD
(16:11) Lugusto foi adicionado à conversação.
(16:11) Waldir: hello, lug
(16:11) Gil: oi lugusto
(16:11) Lugusto: oi
(16:12) Waldir: já somos seis, daqui a pouco batemos um recorde dos wikiencontros, lol!
(16:12) Lugusto: lol
(16:12) Lugusto: (não estranhem se eu demorar a responder, estou com várias telas abertas)
(16:13) Waldir: bem, entao o que acham das propostas de discussão? acordo, wikiencontro nacional, wikimedia portugal... alguma sugestão mais? para acrescentar ou retirar, eventualmente
(16:13) Gil: podíamos começar pelo próximo encotro
(16:13) Gil: depois pela wikimedia e por fim o acrodo
(16:13) Gil: o que acham?
(16:13) Waldir: concordo
(16:13) Gil: *acordo
(16:13) PatríciaR: {{concordo}}
(16:14) Waldir: lol
(16:14) Waldir: o manuel silenciou-se
(16:14) Manuel de Sousa: Então a agenda pode ser: 1. wikiencontro nacional 2. Estatutos da Wikimedia Portugal 3. Acordo ortográfico e wikiPT
(16:14) Manuel de Sousa: estou sintonizado...
(16:14) Waldir: lol
(16:15) Manuel de Sousa: comecemos pelo encontro: onde e qdo?
(16:15) Gil: eu e o Waldir estivemos a falar e eu tinha proposto marcarmos um encontro a nível nacional numa cidade do centro, como coimbra
(16:15) Manuel de Sousa: nada contra
(16:15) Manuel de Sousa: há alguém de coimbra?
(16:15) Waldir: ok, quanto ao encontro entao... ontem falei um bocado com a patricia e o gil. ele sugeriu as ferias, mas a patricia disse, e eu concordo, que nessa altura a disponibilidade podera ser ainda menor, pois as pessoas estao com a familia, etc
(16:15) PatríciaR: e com bastante antecedência
(16:16) Manuel de Sousa: Maio?
(16:16) Manuel de Sousa: inícios de Junho?
(16:16) Waldir: ela sugeriu o fim de semana 31 de maio/1 de junho se nao estou em erro
(16:17) PatríciaR: sugeri um fim de semana para poder dar a oportunidade das pessoas viajarem de diversos pontos do país. Se for central, melhor ainda
(16:17) Manuel de Sousa: quem seria o anfitrião?
(16:18) Waldir: nao me parece que haja muita gente de coimbra, mas havendo muita gente em lisboa e muitos espalhados pelo norte, acho razoavel a localizaçao
(16:18) Gil: mas os "internacionais" chegam de lisboa ou do Porto
(16:19) Waldir: o que sugeres então, gil?
(16:19) Gil: Lisboa?
(16:19) Manuel de Sousa: na cartogrfia dos wikipedistas estão registados o Brango e o VGM de coimbra
(16:19) Gil: para mim pode ser em qualquer sítio
(16:19) Waldir: n faço a minima ideia de quem sejam... alguem conhece?
(16:19) Rei-artur: não
(16:19) Manuel de Sousa: tb não!
(16:20) Gil: me too not
(16:20) Waldir: mas tambem é assim
(16:20) Waldir: eu hoje de manha li um post no planet wikimedia que achei pertinente
(16:20) Waldir: http://wikinortheast.blogspot.com/2008/03/big-table-required-how-to-turn-meetup.html (how to turn a meetup into a meeting)
(16:21) Manuel de Sousa: alguma conclusão?
(16:21) Waldir: eles basicamente sugerem que se reunam as pessoas em torno de uma mesa, com o claro objectivo de adiantar trabalho, e so depois a tal esplanada, passeio, copos, etc
(16:21) Waldir: dizem aí que fizeram o encontro numa biblioteca
(16:21) Waldir: ou algo assim
(16:21) PatríciaR: interessante
(16:22) Manuel de Sousa: isto até agora nunca foi encarado como trabalho a sério, certo?
(16:22) Waldir: acho que podiamos seguir esse exemplo; e eu ja fui varias vezes a coimbra, no minimo nao nos perdemos se depois decidirmos ir dar uma volta
(16:22) Manuel de Sousa: era mais pelo convívio...
(16:22) Rei-artur: mas para os portugueses isso não dá, primeiro encher a barriga, depois é que se pensa no trabalho
(16:22) PatríciaR: heh, pois, nem tanto ao mar, nem tanto à terra
(16:22) Waldir: sim mas tratando-se da wikimedia portugal, temos que ter as duas partes
(16:23) Waldir: a ordem é irrelevante. eu so estava a sugerir que talvez nao precisassemos de um anfitriao
(16:23) Waldir: alem disso é mais divertido andar à descoberta, como turistas
(16:23) Manuel de Sousa: acho tb que a fase do conhecimento recíproco, se calhar, já está ultrapassada
(16:23) Manuel de Sousa: se calhar, podemos começar a ser mais produtivos
(16:23) Waldir: a patricia se aparecer ate pode falar em sueco para dar mais credibilidade
(16:24) Manuel de Sousa: A questão do anfitrião,de facto, não é fundamental
(16:25) PatríciaR: não contem comigo, será muito difícil eu viajar fora das minhas férias
(16:25) Waldir: entao acham que ha viabilidade de se fazer um encontro nacional de wikipedistas em coimbra, sem anfitriao?
(16:25) PatríciaR: desde que haja uma localização em que se possa promover a discussão, porque não?
(16:25) Gil: sim, waldir
(16:26) Waldir: rei, manuel, lugusto (se estiveres aí)?
(16:26) Manuel de Sousa: Mas acordamos já a data e o local genérico (cidade)?
(16:26) Gil: manuel, eu acho que sim
(16:27) Waldir: nao precisa ficar decidido, mas convem colocarmos na wiki uma proposta concreta
(16:27) Manuel de Sousa: 31 de Maio?
(16:27) Manuel de Sousa: ~e um sábado
(16:27) Waldir: que depois se possa adaptar de acordo com os comentários que as pessoas forem colocando
(16:27) Waldir: sim por mim 31 de maio está bom
(16:27) Gil: {{support}}
(16:28) PatríciaR: :)
(16:28) Gil: será que a lusitana pode vir nesse dia?
(16:28) Gil: e o mschlindwein?
(16:28) Rei-artur: não podemos tb esquecer é de convidar os jornais, seria interessante
(16:29) Waldir: jornais? lol ja estamos a pensar num congresso?
(16:29) Gil: rei-artur: ?
(16:29) Rei-artur: xD
(16:29) PatríciaR: acho que é cedo para pensar em imprensa, rei
(16:29) Manuel de Sousa: se calhar isso já é ser demasiado ambicioso
(16:30) Gil: eu acho que era uma piada lol
(16:30) Waldir: lol eu tb fiquei com essa impressao, giol
(16:30) Manuel de Sousa: nem sabemos se vai haver encontro!?...
(16:30) Waldir: *gil
(16:30) Manuel de Sousa: onde seria o rendez-vous?
(16:30) Manuel de Sousa: num restaurante?...
(16:30) Waldir: acho q se isto fosse em vida real teria havido um grande silencio! lolol
(16:30) Manuel de Sousa: ... ou numa biblioteca (ou qlqr) outro local "sério"?
(16:31) Waldir: pessoalmente sou a favor de um lugar mais serio
(16:31) PatríciaR: manuel, num restaurante seria bom, porque não se pode marcar o encontro muito cedo. O pessoal começa a chegar por volta da hora de almoço, viajando duas três horas
(16:31) Waldir: hum, bem pensado, patricia
(16:32) PatríciaR: depois poderia mover-se para outro local, depois do almoço
(16:32) Manuel de Sousa: Restaurante temos, por exemplo, o Zé Manel (Beco do Forno), restaurante popular...
(16:32) Manuel de Sousa: o tal dos ossos...
(16:33) Waldir: lol eu nao conheço nunca fui a um restaurante em coimbra
(16:33) Manuel de Sousa: é uma tasca conhecida
(16:33) Manuel de Sousa: (para quem conhece, claro)
(16:33) Gil: eu também não conheço
(16:33) PatríciaR: só estive um dia em Coimbra não sei dar sugestões
(16:33) Gil: mas fffecha ao sábado
(16:33) Gil: segundo um blogue
(16:33) PatríciaR: blogue não é fonte fiável
(16:33) Waldir: lololol
(16:34) Rei-artur: :)
(16:34) Gil: http://contra-prova.blogspot.com/2007/09/z-manel-dos-ossos-coimbra.html
(16:34) Manuel de Sousa: pensava que fechava ao domingo
(16:34) PatríciaR: {{carece de fontes}}
(16:34) Waldir: hahahahah
(16:34) Manuel de Sousa: mas ainda temos temos para fechar o assunto...
(16:34) Manuel de Sousa: fica para mais tarde
(16:34) Waldir: sim, tambem acho
(16:35) Waldir: dia e cidade ja é suficientemente preciso para se fazer uma proposta
(16:35) Manuel de Sousa: certo!
(16:35) Manuel de Sousa: Ponto 1: tratado!
(16:35) PatríciaR: então, a WM Portugal.
(16:35) Waldir: depois deste encontro virtual eu irei à wiki criar a página
(16:35) Waldir: aaaah esperem!!!
(16:36) Waldir: precisamos de um nome!!
(16:36) Waldir: :D
(16:36) PatríciaR: WikiCoimbra?
(16:36) Waldir: todo o encontro de wikipedistas que se preze tem um nome marcante
(16:36) Manuel de Sousa: 1.º encontro nacional
(16:36) Waldir: nao, etse é nacional
(16:36) Waldir: *este
(16:36) Gil: WikiPortugal
(16:36) Gil: WikiTuga
(16:36) PatríciaR: WikiWMP
(16:36) Manuel de Sousa: WikiPT 1
(16:36) Waldir: WikiTuga tem carisma
(16:36) Waldir: LusoWiki
(16:36) Waldir: xD
(16:37) Gil: LusoWiki está porreiro
(16:37) Manuel de Sousa: não parecerá patrocínio das águas?
(16:37) Waldir: lol
(16:37) Rei-artur: LOL
(16:38) Waldir: eu estava mnais preocupado era que o salles aparecesse a dizer que o brasil tb é lusofono... ele ja tinha dito que norte havia em brasil tambem quando sugerimos o wikinorte
(16:38) Gil: waldir LOL
(16:38) Gil: :D:D
(16:38) Waldir: nesse caso, o que acham de WikiTuga?
(16:38) Manuel de Sousa: cada um tem o seu norte
(16:38) Manuel de Sousa: é bom nunca perder o norte!
(16:38) Gil: Prá frente com WikiTuga
(16:38) PatríciaR: pois, olhem para mim, rs, para mim, você são todos mouros
(16:39) PatríciaR: xD
(16:39) Waldir: lolololol
(16:39) Manuel de Sousa: lã está, cada um tem o seu norte...
(16:39) Gil: Patrícia sua bárbara viking
(16:39) PatríciaR: WikiTuga é giro, tb acho que tem carisma
(16:39) Gil: :D
(16:39) Manuel de Sousa: o norte que merece...
(16:39) Waldir: ok ficará essa a recomendaçao oficial da comissao do wikiencontro virtual
(16:40) Waldir: WikiTuga, coimbra, 31 de maio de 2008 (the wiki will never be the same again)
(16:40) Manuel de Sousa: onde ficamos com o tal tuga?
(16:40) Manuel de Sousa: WikiTuga 1 ?
(16:40) Waldir: deixemos os numeros pra depois à segunda edição chamamos WikiTudga II
(16:40) Waldir: *Tuga
(16:41) Manuel de Sousa: ok
(16:41) Gil: podemos passar ao 2º ponto?
(16:41) Waldir: sim claro
(16:41) Manuel de Sousa: Voltando aos "media", se calhar, no final poderíamos tentar elaborar um nota informativa com as conclusões. O q acham?
(16:42) Waldir: sim, isso acho que sim
(16:42) Manuel de Sousa: e enviá-la aos alguns meios
(16:42) Gil: isso é muito precipitado IMO
(16:42) Waldir: depende das conclusões do encontro
(16:42) Manuel de Sousa: no fim?
(16:42) Manuel de Sousa: claro
(16:43) Manuel de Sousa: se desatarmos à chapada uns aos outros, ...
(16:43) Manuel de Sousa: não será necessário comunicar nada!
(16:43) Waldir: hahahahahha
(16:43) PatríciaR: se for decidida uma reunião de constituição da WMP por exemplo, uma nota à imprensa faz sentido
(16:43) Waldir: exacto
(16:44) Gil: na minha opinião, só deveríamos dar essa nota após a criação da WIkimedia Portugal
(16:44) Gil: *Wikimedia
(16:44) Manuel de Sousa: pode ser que saiamos de lá com ela criada...
(16:44) Gil: criada, como quem diz constituída
(16:44) Manuel de Sousa: ou, pelo menos, muito bem alinhavada
(16:45) PatríciaR: Gil se houver uma primeira assembleia geral de constituição, seria interessante informar a imprensa. Isso aconteceu noutras ocasiões
(16:45) Gil: Patrícia, se vocês acham melhor assim, eu não me oponho
(16:45) Waldir: bem, no encontro decidimos sobre avisar a imprensa ou nao. decidir isso com antecedencia (hoje) é que acho precipitado
(16:45) PatríciaR: tens razão
(16:46) Gil: idem
(16:46) Manuel de Sousa: ok. ponto 2?
(16:46) Gil: fui ao registo comercial do porto
(16:46) Gil: falei com a responsável da criação da associação na hora
(16:46) Waldir: (nao sei se todos estao familiarizados com o projecto Associaçao na Hora)=
(16:47) Gil: a primeira coisa a fazer é elaborar os objectivos da Wikimedia Portugal
(16:47) Gil: seguidamente enviamos esses objectivos por fax a essa senhora + ~º de telefone de alguém responsável e ela dir-nos-á se está tudo ok
(16:48) Waldir: espera um pouco gil, quero dar um background ao pessoal
(16:48) Gil: sorry
(16:48) Manuel de Sousa: é melhor
(16:49) Waldir: criar a associaçao costuma ser um projecto moroso; o governo recentemente aprovou o projecto empresa na hora, em que afirmam que se pode criar uma empresa num espaço de tempo tao curto como 2h (desde que ja se tenha os papeis necessarios) bastando para tal dirigir-se aos balcoes proprios (nesse caso, o registo comercial)
(16:49) Waldir: ainda mais recentemente, eles lançaram o projecto similar chamado associaçao na hora
(16:50) Manuel de Sousa: http://www.associacaonahora.mj.pt/ANH
(16:50) PatríciaR: uau
(16:50) Waldir: que é o mesmo conceito aplicado as associaçoes, visando reduzir a burocracia que deixava muitas associaçoes mortas antes de nascerem (experiencia propria )
(16:51) Waldir: ora bem, é evidente que seria de aproveitar esta oportunidade, para criar a WMP. os custos sao menores e o tempo tambem
(16:51) Waldir: entretanto, para que o processo seja rapido, eles exigem que o nome da associação seja escolhido de uma lista predefenida, e os estatutos terão que seguir um modelo que eles disponibilizam
(16:52) Waldir: a questão do nome ja foi resolvida
(16:52) Manuel de Sousa: " lista predefenida"?!
(16:52) Rei-artur: :S
(16:52) Waldir: podemos escolher o nosso proporio nome, se tivermos um certificado de admissiblilidade
(16:52) PatríciaR: certificado de admissiblilidade?
(16:52) Waldir: (nem queiram saber os nomes dessa lista. gil, da uns exemplos so para os por com os cabelos em pe)
(16:53) Rei-artur: LOL
(16:53) Gil: http://www.associacaonahora.mj.pt/ANH/seccoes/denominacoes.htm
(16:53) Gil: abismem-se
(16:53) Waldir: sim, custa 56 euros o certificado e pede-se no registo nacional de pessoas colectivas. pode-se inclusive pedir online. ja o fiz na altura em que estive a tentar criar uma associaçao de estudantes cabo verdianos em viana do castelo
(16:53) Gil: :D
(16:54) Waldir: (parentesis: o luis grave voltou ao messenger mas disse que vai sair daqui a pouco de novo; pediu que vos mandasse abraços a todos)
(16:54) PatríciaR: credo, li as dez primeiras no A e bastou. adiante
(16:54) Waldir: o problema agora sao os estatutos, que aparentemente temos mesmo que seguir um dos dois modelos que eles têm
(16:55) Manuel de Sousa: proponho VIVÊNCIA CAPRICHOSA
(16:55) Manuel de Sousa: o q acham?
(16:55) PatríciaR: hahaha
(16:55) Waldir: lol
(16:55) Gil: sexy
(16:55) Waldir: ...ou seja, os estatutos que criamos from scratch no meta, nao vao ser usados
(16:56) Manuel de Sousa: pronto, TRUPE DA FAMA...
(16:56) PatríciaR: decerto poderão ser adaptados...
(16:56) Manuel de Sousa: certamente...
(16:56) PatríciaR: "legalês" não varia muito, o que varia é a forma de o exprimir
(16:56) Waldir: o modelo que eles propõem não tem nada de mal tanto quanto pude averiguar. mas acontece que eles só nos dão os estatutos (sao eles que o fazem, e é por isso que precisam dos nossos objectivos, etc) depois de o processo estar iniciado
(16:56) Rei-artur: "SINGELOS APONTAMENTOS"
(16:56) PatríciaR: aaahhh
(16:57) Gil: os estatutos? segundo a funcionária da associação na hora, nós enviamos os objectivos e eles fazem o resto dos estatutos
(16:57) PatríciaR: isso pode complicar a coisa
(16:57) Waldir: o que me preocupa é que as regras de criaçao de chapters dizem que so depois de o chapters comitee aprovar os estatutos é que podemos dar inicio ao processo de legalizaçao
(16:57) Manuel de Sousa: parace até + fácil
(16:57) PatríciaR: exactamente
(16:57) Waldir: ora, ja devem estar a ver o paradoxo aqui...
(16:57) Waldir: (nao temos os estatutos para eles aprovarem até darmos inicio ao processo!)
(16:58) Manuel de Sousa: mas não podemos avançar em PT e depois tratar da Wikmedia Foundation
(16:58) Waldir: o que eu pensei foi que podiamos entrar em contacto com o chapters comitee e explicar a situaçao. eles certamente irão compreender.
(16:59) Gil: só se colocarmos o chapters comitee de sovbreaviso, enviando-lhe uma versão provisória traduzida por nós
(16:59) Waldir: talvez se lhes indicarmos os nossos objectivos e uma traduçao do modelo do registo comercial, eles possam aceitar
(16:59) Gil: eu concordo
(17:01) PatríciaR: bom, tem de ser contactar o chapters committee, não há volta a dar a isso. Honestamente, ainda não li os estatutos propostos por completo, mas deveríamos ver como eles poderão potencialmente adaptar-se. Senão, vamos ter de fazer a coisa sem recorrer a "associações na hora"
(17:01) Waldir: isso, devo avisar que é bastante mais custoso, demorado e burocrático.
(17:01) Manuel de Sousa: Insisto: não podemos avançar com a constituição de uma associação de cidadãos portugueses que colaboram num dado projecto e, só depois, tratar do reconhecimento pela Wikimedia?
(17:01) PatríciaR: penso que a WMF poderá ajudar a cobrir custos iniciais
(17:02) Waldir: o certificado de admissibilidade dura 3 meses e se a associação não estiver totalmente legalizada nesse prazo, temos que pedir outro. eu tive que pedir 3 para a associação que tentei criar e os fundos que tinhamos, puff
(17:03) Gil: Patrícia, assoicação sem ser na hora = +¬500
(17:03) Manuel de Sousa: mas a associação fica constituida e legalizada
(17:03) Waldir: eu acho que o manuel tem um ponto: eles certamente nao serao rigidos a ponto de nao reconhecerem a WMP se o processo ja estiver iniciado quando eles receberem os estatutos
(17:03) Waldir: desde que expliquemos a situaçao
(17:03) Manuel de Sousa: podemos, por uma questão de cortesia, informar o q vamos fazer
(17:03) Waldir: ou entao nao lhes dizemos que ja demos inicio ao processo!
(17:03) Manuel de Sousa: tb pode ser
(17:04) PatríciaR: é melhor comunicar tudo e explicar a situação
(17:04) Manuel de Sousa: ok
(17:04) Waldir: ya acho que eles serao compreensivos
(17:04) Manuel de Sousa: certamente serão
(17:05) PatríciaR: porque senão podemos correr o risco de uma situação estúpida do tipo registarmos uma associação com um nome e não o podermos usar (a final tem de se chamar Wikimedia Portugal). Bom, não sei como funcionam essas coisas
(17:05) Manuel de Sousa: a questão dos nomes, tb me parece pouco clara
(17:05) Gil: pois,temos esse problema... não sabemos se podemos ficar com o nome Wikimedia Portugal
(17:06) Gil: temos que atestar 3 nomes no certificado de admissibilidade
(17:06) Manuel de Sousa: afinal a tal lista são só exemplos?
(17:06) Gil: por ordem de preferência
(17:06) Manuel de Sousa: Pode-se usar uma palavra estrangeira?
(17:06) Manuel de Sousa: meia inventada...
(17:06) Gil: manuel.sousa, quem escolher um desses nomes não precisa do certificado de admissibilidade
(17:06) Waldir: manuel, é obrigatorio usar um nome dessa lista. a nao ser que arranjemos o tal certificado de admissibilidade
(17:07) Manuel de Sousa: mistura de havaiano e latim!
(17:07) Waldir: lololol
(17:07) Rei-artur: :)
(17:07) Manuel de Sousa: o que é preciso para ter o tal certificado?
(17:08) Waldir: acho que nao havera problemas para o certificado, mas eles (o registo nacional de pessoas colectivas, que emite-os) têm email, posso entrar em contacto com eles pra perguntar se "wikimedia portugal" é aceitavel
(17:08) Manuel de Sousa: há q explicar bem explicado
(17:09) Manuel de Sousa: o porquê de tal nome
(17:09) Waldir: para o certificado so temos que preencher um formulario (acho que é gratuito ou entao custa uma ninharia), e pagar os 56¬; enviar o comprovativo dessa transferencia e o formulario preenchido para o RNPC pelo correio
(17:09) Waldir: ou entao, ha a opçao online, mas essa nunca a fiz n sei bem como funciona
(17:09) Waldir: potencialmente sera mais facil, rapida e barata, mas nao tenho certezas
(17:09) Gil: a senhora da ANH recomendou fazer isso plea net
(17:09) Manuel de Sousa: devemos optar< pelo online
(17:09) Gil: *pela
(17:10) Manuel de Sousa: afinal nós somos cibernautas...
(17:10) Waldir: :D
(17:10) Gil: :)
(17:10) Gil: resumindo, o 1º passo é elaborar os objectivos?
(17:11) Gil: e enviar o email para perguntar se o nome é "admissível"?
(17:11) Manuel de Sousa: E, então, quais são os objectivos que devemos comunicar?
(17:11) Waldir: aaah sim
(17:11) Waldir: o ponto mais importante
(17:11) Manuel de Sousa: e tb informar a Wikimedia do q estamos a fazer?
(17:12) Waldir: bem eu envio o email para perguntar sobre o nome.
(17:12) Gil: mal tenhamos os objectivos, eu envio-os por fax
(17:12) PatríciaR: Devem partilhar o objectivo global da WMF e os seus valores http://wikimediafoundation.org/wiki/Values
(17:12) Manuel de Sousa: p.f. explica o contexto internacional
(17:12) Waldir: 555 em m:talk:wikimedia portugal: "Eu nunca olhei muito atentamente, mas me parece que o "nome jurídico" costuma variar bastante de país para país, ficando apenas o formato Wikimedia <país> como "nome fantasia" (o nome divulgado ao público em geral, mais ou menos como o nome completo de uma pessoa e seu "nickname"; não sei quais são os termos para esses casos em Portugal, mas com certeza as empresas daí também costumam adotar essa prática)"
(17:12) PatríciaR: deverão reflectir isto, na minha opinião
(17:13) Gil: prova disso é o caso da Wikimedia UK, que de jure se chama Wiki Resources ltd.
(17:13) Waldir: devo supor, que "wikimedia portugal" poderá não ser um nome aceite?
(17:13) PatríciaR: ah, isso não sabia, pode facilitar a coisa
(17:13) Manuel de Sousa: mas, lá está, tem a palavra Wiki
(17:13) Waldir: que alternativas teríamos? de qualquer forma temos que apresentar 3 escolhas
(17:13) Manuel de Sousa: não sei se tal será possível em PT
(17:14) Waldir: uma delas então, sem a estrangeirismos, caso o RNPC confirme os receios do manuel
(17:14) Manuel de Sousa: há que perguntar
(17:14) PatríciaR: (este link é melhor, sobre os objectivos, + os links dentro http://wikimediafoundation.org/wiki/Mission)
(17:14) Gil: tenho a impressão que no registo comerical disseram-me que os nomes estrangeiros são tolerados
(17:15) Waldir: bem eu mando o mail a perguntar o que dizem de "wikimedia portugal", e depois aviso-vos da resposta. provavelmente ponho a resposta no meta
(17:15) PatríciaR: ok
(17:15) Waldir: voltemos então aos objectivos
(17:15) Gil: BRAVE REASON -> uma das denominações de mau gosto do site da ANH
(17:15) Gil: e é estrangeiro
(17:15) Waldir: lolol
(17:15) Manuel de Sousa: pois....
(17:15) Waldir: acho que nao havera problema entao
(17:15) Waldir: mas pergunto na mesma
(17:15) Manuel de Sousa: se calhar, vale tudo!
(17:16) Gil: waldir, o problema poderá ser a interferência com a marca "Wikimedia"
(17:16) Gil: é como se chamássemos Sonae à nossa associaçao
(17:16) Lugusto olhou a lista de nomes e acha interessante o "TOMAR OS COMANDOS"
(17:16) Manuel de Sousa: Vamos listar o q é preciso fazer e quem pode fazer o quê?
(17:17) Gil: lugusto, BUGANVÍLIAS LUMINOSAS é melhor
(17:17) Waldir: hummmm... mas a marca wikimedia nao esta registada em portugal
(17:17) Lugusto: lol
(17:17) Manuel de Sousa: e na europa?
(17:17) Manuel de Sousa: deve estar...
(17:17) Waldir: que eu saiba é so nos US; na europa imagino que algum dos chapters possa ja ter registado um nome que contenha wikimedia
(17:18) Waldir: mas nada como perguntar. se eles aceitarem o nome na legislaçao portuguesa, acham que poderiamos ter problemas internacionais depois?
(17:18) Manuel de Sousa: acho que não...
(17:18) Gil: Waldir, acho que não
(17:19) Lugusto: o local chapter se chamar apenas "wikimedia"?
(17:19) Waldir: nao, wikimedia portugal
(17:19) Lugusto: ah, menos mal
(17:19) Manuel de Sousa: Bom, vamos então listar o q é preciso fazer e quem pode fazer o quê?
(17:19) Lugusto volta pras outras telas antes de se perder de novo
(17:19) Manuel de Sousa: Recapitulando, os próximos passos: 1. Definir uma lista de nomes 2. Definir lista de objectivos 3. Pôr wikimedia foundation ao corrente
(17:19) Waldir: por exemplo... imaginem que a nike nunca registou uma marca em portugal; poderiamos registar "nike portugal" se quiséssemos? isso é legal?
(17:20) Gil: é
(17:20) Manuel de Sousa: acho que não
(17:20) Gil: há uma empresa em portugal chamada microsoft
(17:20) Manuel de Sousa: isso foi ha mto tempo
(17:20) Gil: tanto que a mmicrosoft aqui em portugal se chama MSFT
(17:20) Gil: mas acho que a microsoft já existia nessa altura internacionalmente
(17:20) Waldir: mas a microsoft nao podia fazer um processo contra essa empresa, se quisesse?
(17:20) Manuel de Sousa: normalmente consulta-se a lista de marcas registadas na europa
(17:20) Waldir: se bem que nao precisamos temer um processo da WMF lolol
(17:21) Gil: isso seria peculiar, no mínimo
(17:21) Waldir: ou seja desde que os legisladores portugueses aceitem o nome, ninguem mais se iria sequer importar
(17:21) Waldir: pois os potenciais interessados sao supostamente nossos "aliados"
(17:21) Waldir: ...certo?
(17:21) Manuel de Sousa: hoje em dia, se uma marca estiver registada num país membro da UE, em princípio não se poderá registar com o mesmo nome em PT, pelo menos se estiver no mesmo sector de actividade
(17:22) Waldir: hum,mmmmm
(17:22) PatríciaR: mas a questão é se o nome de registo pode ser diferente do nome vulgar, como referido atrás
(17:22) Manuel de Sousa: mas, como foi dito, «os potenciais interessados sao supostamente nossos "aliados" »
(17:22) Waldir: acho que sim, o gil deu o exemplo da wikimedia UK
(17:22) Gil: o melhor mesmo é fazer a pergunta directamente ao Instituto dos Registos e do Notariado
(17:23) Waldir: estoua ficar confuso... como se ha de formular a pergunta, entao?
(17:23) Waldir: ou melhor... qual é exactamente a pergunta?
(17:23) Gil: Podemos usar o nome "Wikimedia Portugal"?
(17:23) Gil: ou seja, podemos constituir a associação com esse nome?
(17:24) Waldir: ya mas e se eles nao estiverem a par de outras marcas com esse nome na europa?
(17:24) Gil: aí a falha é deles
(17:24) PatríciaR: então explica-se isso também
(17:24) Gil: exacto
(17:25) Gil: que outros nomes poderíamos adoptar caso eles não admitam Wikimedia Portugal?
(17:25) Rei-artur: WMP
(17:25) PatríciaR: PADRÃO DO PENSAMENTO
(17:26) Manuel de Sousa: pessoal, vou-me ausentar por 10 minutos (tenho de preparar o lanche ao meu filho...)
(17:26) PatríciaR: PLÁGIO FALADO
(17:26) PatríciaR: até já manuel
(17:26) Waldir: ok manuel
(17:26) Gil: esse último nome tem tudo a ver com a Wiki
(17:26) Waldir: patricia, LOL
(17:26) Gil: {{VDA}}
(17:26) Gil: ;)
(17:26) PatríciaR: Conhecimento Livre
(17:27) PatríciaR: Informação Livre
(17:27) PatríciaR: (obsessão com a palavra livre )
(17:27) Gil: Wiki Livre
(17:28) Waldir: FOSK (Free and Open Source Knowledge)
(17:29) Waldir: e assim caso venha a haver qq problema, era facilimo dar de frosks
(17:29) Gil: LOL
(17:29) Waldir: so meter um r no meio
(17:29) Gil: Free and Really Open Source Knowledge
(17:29) Gil: :P
(17:29) Rei-artur: lol
(17:30) Waldir: hahahahaha
(17:30) Gil: também vou lanchar, volto já (5min)
(17:30) Waldir: ok
(17:31) Rei-artur: Associação do conhecimento livre
(17:32) Waldir: ja temos várias opçoes alternativas
(17:34) Waldir: to: rnpc@dgrn.mj.pt subject: Dúvida sobre denominação de associação

Boa tarde.

Faço parte de um grupo de colaboradores dos projectos da Wikimedia Foundation em Portugal (gestora da Wikipédia e dos projectos irmãos), e estamos a considerar a formação de uma associação local para melhor organizarmos as nossas acções a nível nacional.

Assim, queríamos nos informar se seria possível formar a associação com a denominação "Wikimedia Portugal". Fazemos essa pergunta porque tencionamos adquirir um certificado de admissibilidade, e queríamos saber se não haveria problemas com as três opções que poderíamos apresentar. Nomeadamente o facto de a marca Wikimedia já estar registada nos estados unidos; e de já haver várias associações locais na Europa que usam esse nome. Além disso, tínhamos dúvidas sobre a possibilidade de usar as palavras "Wikimedia", wiki, ou outras que não sejam padrão do português.

Aguardando uma resposta breve, subscrevo-me com os melhores cumprimentos, em nome da comissão instaladora da associação.

Waldir Pimenta
(17:34) Waldir: o que acham?
(17:36) Rei-artur: está optimo
(17:36) PatríciaR: parece-me bem, capitaliza Estados Unidos por favor
(17:36) Waldir: lolol
(17:37) Waldir: nao seria conveniente esclarecer o tipo de nome que as tais "varias associaçoes na europa" registaram, com um ou dois exemplos?
(17:39) Gil: voltei
(17:39) PatríciaR: seria talvez melhor escrever "e de já haver várias associações locais na Europa que usam um nome do tipo "Wikimedia [país]"".
(17:39) Waldir: ok
(17:39) Waldir: gil diz o que achas
(17:39) Gil: está bem
(17:40) Gil: é pertinente a última nota da Patrícia
(17:40) Waldir: posso enviar?
(17:41) Gil: acrescentaste a ultikma nota?
(17:41) Gil: *última
(17:41) Waldir: sim, claro
(17:41) Waldir: eu respondi "ok" à particia
(17:41) Gil: certo
(17:42) Waldir: bem, hoje é sabado, nao ha pressa. vou esperar que o manuel se pronuncie antes de enviar
(17:42) Waldir: entretanto, sobre os objectivos, podemos ir avançando algo?
(17:42) Gil: sim
(17:42) Gil: gostava de enviá.los na 2ª por fazx
(17:42) Gil: *fax
(17:43) Waldir: enviar para onde?
(17:43) Waldir: ao registo?
(17:43) Gil: si,
(17:43) Gil: *sim
(17:43) Waldir: mas isso nao iria iniciar o processo de legalizaçao?
(17:43) Gil: não
(17:44) Gil: é só para a funcionária ver se está tudo bem
(17:44) Waldir: ah ok
(17:44) PatríciaR: os objectivos deveriam estar escritos numa página da wiki e serem bem debatidos, não me parece prudente rascunhar alguma coisa aqui e apressar o envio daqui a dois dias
(17:44) Waldir: sim, you've got a point
(17:45) Gil: bem visto
(17:45) Waldir: vamos ver entao o que se pode esboçar
(17:45) Manuel de Sousa: I'm back!
(17:46) Waldir: welcome back manuel diz o que achas do texto do email que coloquei acima (com as alteraçoes propostas pela patrícia)
(17:46) Manuel de Sousa: parece-me bem
(17:46) Manuel de Sousa: «estamos a considerar a formação de uma associação local para melhor organizarmos as nossas acções a nível nacional.»
(17:46) Manuel de Sousa: proponho portuguesa em vez de «local»
(17:46) Manuel de Sousa: ou «em Portugal»
(17:47) Waldir: concordo com qualquer das duas. pessoal, alguma preferencia?
(17:47) Manuel de Sousa: local é mto inglês
(17:47) PatríciaR: portuguesa
(17:47) Gil: e pode dar a ideia de localidade (tipo Porto / Lisboa)
(17:48) Manuel de Sousa: exacto
(17:48) Waldir: sim, remover local ja estava decidido ponho "portuguesa", entao?
(17:48) Gil: sim
(17:49) Manuel de Sousa: o acrscento da patricia tb é relevante
(17:49) Manuel de Sousa: concordo
(17:49) Manuel de Sousa: ...com a sugestão de se escvrerem os objectivos numa pág. p/ discussão
(17:49) Waldir: ok ja fiz as alteraçoes, vou enviar. assim que responderem aviso-vos na wiki e ponho no meta
(17:50) PatríciaR: :)
(17:50) Manuel de Sousa: e será q a patrícia pode informar a wikimedia das nossas andanças?
(17:50) PatríciaR: posso falar com o chapters committee, sim
(17:51) Waldir: optimo convem teres o link do modelo de estatutos da AnH
(17:51) Manuel de Sousa: serás a nossa "Liaison Officer"
(17:51) Waldir: gil tens isso à mão?
(17:52) Gil: tenho que ir ao site
(17:52) Gil: 1 min.
(17:52) Gil: http://www.associacaonahora.mj.pt/ANH/pdf/modelo_estatutos_sem_nomeacao.pdf
(17:52) PatríciaR: posso fazer esse tipo de contacto de forma informal, tudo bem
(17:53) Waldir: é so para o caso de eles terem duvidas acerca dos tais estatutos predefinidos que teremos que aceitar... ja que nao lhes vamos ceder o texto antes de iniciar o processo como esta nas regras
(17:54) PatríciaR: ok, vou ler o documento com calma e explicar-lhes os diferentes procedimentos que teremos de fazer, explicando também a questão dos custos, etc
(17:54) PatríciaR: vou fazer isso algures este fim de semana
(17:54) Waldir: ^^
(17:55) Waldir: optimo. digo, otimo
(17:55) Manuel de Sousa: isto vai...
(17:55) PatríciaR: quem começa a página dos objectivos?
(17:55) PatríciaR: no meta
(17:55) Gil: posso começar eu
(17:55) Waldir: eu acho que podemos discutir por alto aqui antes, e colocar lá um rascunho
(17:57) PatríciaR: ok
(17:57) Lugusto abandonou a conversa.
(17:57) Waldir: quem lança a semente?
(17:57) Gil: 1º representar os projectos looigados à Fundação Wikimedia em Portugal
(17:57) PatríciaR: há coisas aqui que se podem aproveitar http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Portugal/Estatutos
(17:58) Gil: *ligados
(17:58) PatríciaR: http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Portugal/Estatutos#Artigo_Terceiro
(17:58) Gil: p ex. segundo a funcionária do registo comercial, os objectivos que aí temos já chegavam
(17:58) Gil: não devemos fazer um texto extenso
(17:59) PatríciaR: como é que eles redigem estatutos completos baseados em meia dúzia de linhas de objectivos sem saber mais nada? isso causa-me confusão
(17:59) Waldir: acgo que deveriamos referir que o nosso foco de acção para cumprir esses objectivos é primariamente o territorio nacional
(17:59) Waldir: *acho
(17:59) PatríciaR: qualquer coisa dentro deste tipo? http://wikimediafoundation.org/wiki/Mission
(18:00) Manuel de Sousa: plenamente de acordo
(18:00) Gil: Patrícia, a mim também - mas foi o que me disseram lá
(18:00) Waldir:
1. A Associação actuará com o fim de que todos os seres humanos tenham livre acesso ao Conhecimento, especialmente através do suporte aos projectos da WMF.
2. A Associação trabalhará para que os projectos referidos no número anterior tenham uma ampla divulgação, para que o seu uso seja promovido e para suportar a tecnologia essencial à sua manutenção.
(18:00) Waldir: seria de acrescentar um terceiro ponto falando desse ambito nacional?
(18:00) Manuel de Sousa: q tal colocar a ênfase em Portugal
(18:01) Manuel de Sousa: .. na promoção da língua portuguesa
(18:01) Gil: depois é preciso pôr WMF por extenso
(18:01) Manuel de Sousa: .. na colaboração com países da CPLP
(18:01) Manuel de Sousa: na propmoção da difusão do saber nesses países
(18:02) Manuel de Sousa: através da língua PT...
(18:02) Manuel de Sousa: fará sentido falra na «tecnologia essencial à sua manutenção»?
(18:02) Manuel de Sousa: *falar
(18:03) Manuel de Sousa: nós teremos alguma tecnologia
(18:03) PatríciaR: boa pergunta. Isso é uma coisa mais a nível da WMF, parece-me
(18:03) Manuel de Sousa: acho que devemos partir do zero
(18:04) Rei-artur: mas podíamos criar ferramentas, robots
(18:04) Manuel de Sousa: ler o que os outros escreveram pode-nos levar por caminhos q não são os nossos
(18:04) Waldir: o que acham de:
1. A Associação actuará com o fim de que todos os seres humanos tenham livre acesso ao Conhecimento, especialmente através do suporte aos projectos da Wikimedia Foundation.
2. A Associação trabalhará para que os projectos referidos no número anterior tenham uma ampla divulgação, para que o seu uso seja promovido e para suportar a tecnologia essencial à sua manutenção.
3. A Associação focar-se-á primariamente na promoção dos projectos em língua portuguesa da Wikimedia Foundation, visando o benefício da cultura lusófona em portugal e nos países da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
(18:04) PatríciaR: desde que os objectivos não se desviem dos centrais defendidos pela WMF, não há problema
(18:05) Manuel de Sousa: ler não faz mal, mas decalcar, sim
(18:05) Manuel de Sousa: parece-me melhor, sim!
(18:05) Gil: http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Portugal/Objectivos
(18:05) Manuel de Sousa: seja como for, seria coisa para maturar mais
(18:05) PatríciaR: Olhem, eu entendo que é boa a colaboração com os CPLP, mas não sei se isso deve estar nos objectivos oficiais, porque a associação é de âmbito nacional. No entanto, poderá estar perfeitamente em planos de actividades específicos
(18:06) PatríciaR: é apenas uma dúvida que tenho, não sei se é relevante
(18:06) Waldir: sim, concordo com a patrícia
(18:06) Manuel de Sousa: mas a língua deve estar
(18:06) Rei-artur: concordo
(18:06) PatríciaR: sim, não vejo problemas em referir a língua
(18:06) Waldir: sim a língua sem dúvida
(18:07) Manuel de Sousa: bom, será coisa para ir debatendo...
(18:07) Gil: não se esqueçam que o texto tem de ser curto
(18:07) Gil: só podemos deixar nos objectivos os parâmetros essenciais
(18:08) PatríciaR: quão curto? Há parâmetros de quantidade? Número de linhas, palavras, etc?
(18:08) Waldir: e se ficar só "3. A Associação focar-se-á primariamente na promoção dos projectos em língua portuguesa da Wikimedia Foundation"?
(18:09) Gil: no registo civil não me deram um limite, mas referiram 2 parágrafos a título de exemplo
(18:09) Gil: waldir, concordo
(18:09) PatríciaR: isso é típico de quem não está para ler muita coisa... lol
(18:10) PatríciaR: "ah mais de dois parágrafos não, senão a senhora doutora fica com dores de cabeça"
(18:10) Manuel de Sousa: então devemos seleccionar só 2 objectivos
(18:10) Gil: :D
(18:10) Rei-artur: hehehe
(18:11) Waldir: sinceramente acho que os 3 como estão estavam bem assim
(18:12) Manuel de Sousa: claro!
(18:12) Manuel de Sousa: quem diz 2, diz 3
(18:12) PatríciaR: Concordo, são tres linhas, e a primeira até me parece a mais importante
(18:13) Waldir: sao todas essenciais, acho eu
(18:14) Manuel de Sousa: Pessoal, esta reunião já vai longa... eu não posso ficar mto mais tempo. Sou um "homem de família", imaginam como é, certo?
(18:14) Gil: Manuel de Sousa, no problem
(18:14) Gil: :)
(18:14) PatríciaR: sim, claro
(18:14) Waldir: hahah sim claro... já foi bastante produtiva
(18:14) Manuel de Sousa: e ainda tínhamos a questão do acordo
(18:15) Waldir: ora isso temos tempo para falar depois, nao te preocupes
(18:15) Gil: será que eu posso enviar os objectivos na 2ª?
(18:15) Waldir: vamos fazer spam nos 29 interessados inscritos
(18:16) Waldir: http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Portugal/Participantes
(18:16) Manuel de Sousa: Sobre o acordo ortográfico, a minha opinião é a seguinte: 1. O «AO» é de fundamental importância para um projecto transnacional como é a WP PT.
(18:16) Manuel de Sousa: 2. De qualquer forma, como a "problem child" tem sido Portugal, se calhar é melhor esperarmos até que isto seja devidamente aprovado pelo parlamento e ratificado pelo PR.
(18:16) Manuel de Sousa: 3. Assim sendo, adiaríamos qualquer tomada de posição sobre o assunto para a reunião de 31 de Maio em Coimbra.
(18:16) Manuel de Sousa: O q acham?
(18:16) Waldir: bem dito manuel
(18:16) Waldir: concordo plenamente
(18:17) PatríciaR: concordo com essa posição
(18:17) Rei-artur: tb concordo
(18:17) Gil: agree
(18:17) Manuel de Sousa: assim sendo, despeço-me de todos
(18:17) Manuel de Sousa: foi um prazer participar neste encontro
(18:17) PatríciaR: quando for totalmente implementado, aí sim deveremos ser pioneiros na sua utilização
(18:17) Waldir: até à próxima! havemos de repetir mais vezes estes encontros virtuais
(18:18) PatríciaR: manuel, foi um prazer conversar contigo, obrigada pelo teu tempo
(18:18) Manuel de Sousa: sim, devemos repeti-los
(18:18) Gil: claro, foi bastante produtivo
(18:18) Manuel de Sousa: um abraço e continuação de bom fim-de-semana!
(18:18) Waldir: igualmente, bye
(18:18) Gil: bom fim-de-semana