Reuniões/2012-03-03/Log

Da wiki Wikimedia Portugal
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Registo da reunião realizada a 2012-03-03

[22:29] <msousa> pessoal, vamos começar?
[22:30] <Waldir> vamos
[22:30] <Alchimista> até pq daqui a pouco tenho de sair
[22:30] <Alchimista> começamos p onde? primeiro tópico? WLM?
[22:30] <msousa> andré, queres apresentar as tuas ideias?
[22:30] <Panora200> Waldir, acho q tens fazer /msg chanserver qq coisa..
[22:30] <Alchimista> ja fez
[22:31] <Waldir> Panora200: pois, so q n ta a ficar permanente
[22:31] <Panora200> Waldir, tem outra flag pra isso
[22:31] <Alchimista> eu sugeria começar pelo wlm, parece-me o mais importante de momento
[22:31] <Panora200> vamos começar entao
[22:31] <Waldir> ya
[22:31] <msousa> ok
[22:31] <Alchimista> wlm, participamos neste ano novamente?
[22:31] <Panora200> o vasconcelos n ia estar presente tb?
[22:31] <msousa> teve de sair
[22:31] <Panora200> ok
[22:31] <msousa> entrou e já saiu
[22:32] <Alchimista> wlm, participamos neste ano novamente?
[22:32] <msousa> eu acho q sim
[22:32] <msousa> q balanço fazem de 2011?
[22:33] <Alchimista> eu creio que correu mto bem, e penso que deveriamos participar novamente, preferencialmente com a mesma equipa, e se precisarem de mais alguém, com uma equipa coordenadora reforçada
[22:33] <Waldir> como alguem que pouco se envolveu, pareceu-me que correu bastante bem, visto "de fora"
[22:33] <Waldir> mas fiquei com a impressao que houve falta de mãos
[22:34] <Panora200> sim, houve
[22:34] <msousa> nuno, qual é a tua opinião?
[22:34] <Panora200> mediatismos à parte, eu diria q o wlm2011 superou a expectativa em muito
[22:34] <msousa> concordo
[22:34] <Waldir> eu tb
[22:34] <Panora200> infelizmente n conclui o relatorio a tempo
[22:35] <Panora200> mas envolveu muita gente, muitas entidades, e muitas pessoas da wikimedia-pt
[22:35] <Panora200> tanto qto pude perceber da Susana, não tem disponibilidade para fazer outro
[22:35] <msousa> e q dizes em relação a wlm2012?
[22:35] <Alchimista> Panora200: o que achas que pode ser potenciado? Onde ocorreu mais falta de mãos?
[22:35] <Panora200> e da minha parte, a minha disponibilidade é mto inferior à do ano passado
[22:35] <Panora200> Alchimista, a falta de mãos foi em tudo
[22:36] <Panora200> patrocinios, software, integração com a WLM.EU, contactos com associados, parcerias, etc
[22:36] <msousa> mas daria para tu coordenares?
[22:36] <Panora200> msousa, nao.
[22:36] <msousa> e tentares dividir tarefas por mais gente...
[22:37] <Panora200> msousa, lamento, isso foi o q fiz o ano passado.... e nao so' ninguem fez o q era suposto, como no final eu e a susana tivemos q nos desdobrar
[22:37] <Waldir> se calhar o que se precisava era de uma equipa inicial ja disposta a fazer as coisas
[22:37] <Panora200> leia-se: ninguem fez o [pouco] q era suposto
[22:37] <Waldir> e depois distribuir as tarefas por essas pessoas
[22:37] <msousa> sim, mas se nenhum de voces participar, fica complicado
[22:37] <Panora200> msousa, pq?
[22:37] <Waldir> porque lembro-me que houve muitos pedidos de "quem pode fazer isto?"
[22:38] <msousa> pq não estamos por dentro
[22:38] <msousa> há uma aprendizagem q foi feita
[22:38] <Panora200> msousa, nos tb nao estavamos
[22:38] <msousa> sim, mas se começassem de novo iriam evitar erros q cometeram, não?
[22:38] <Panora200> msousa, nao se cometeram mtos erros. na verdade acho q foi so' 1, e foi meu
[22:38] <Waldir> lol xD
[22:38] <Alchimista> qnt mais n seja fora da zona de trabalho, mas mais de planeamento, dizer o que é preciso fazer
[22:39] <Panora200> msousa, e foi claramente distracção
[22:39] <msousa> é isso, andré
[22:39] <Panora200> lembro-vos q o WLM é trabalho de 6 meses...... vcs nao fazem ideia da quantidade de e-mails q foram trocados
[22:39] <Panora200> Alchimista, o planeamento está 90% completo na folha de excel q esta' no site
[22:39] <Alchimista> sim, é o que estou a ver
[22:40] <Panora200> pronto, entao la esta'. deviam ter olhado para essa folha antes de marcar sequer esta reuniao
[22:40] <Alchimista> mas o que digo é que ctg ou com a susana minimamente acompanhando o planeamento, evitamos alguns erros, sempre têm melhor noção de como as coisas devem ser feitas
[22:41] <Panora200> Alchimista, nao posso falar pela susana, falando por mim, lamento, o ano passado chegou-me para "planear"
[22:41] <Panora200> planeei, distribui tarefas, e tive q as fazer pq deixaram-me pendurado N vezes
[22:41] <Alchimista> acredito, vi como andavas na altura
[22:42] <msousa> achas q seria possível envolvermos mais gente?
[22:42] <msousa> de fora dos habituais
[22:42] <msousa> pessoal novo
[22:42] <Panora200> é q às tantas, a meio de 3 meses, ja tens tantas coisas em mao, e tantos compromissos assumidos, q o pescoço q esta' na corda é o teu...... portanto és realmente o unico interessado em ver as coisas a andar.
[22:42] <Panora200> espera, quem é q está interessado aqui em fazer o WLM?
[22:43] <Panora200> a pergunta não é "quem é q esta' interessado q o WLM aconteça"
[22:43] <Panora200> mas sim, quem é q se compromete?
[22:43] <Panora200> foi o q m pareceu.
[22:44] <msousa> não sei
[22:44] <Waldir> eu nao posso oferecer garantias :( nao tenho horarios fixos
[22:44] <Panora200> alchimista?
[22:44] <Panora200> beria?
[22:45] <msousa> eu gostaria q quem fez 2011 pudesse continuar em 2012, coma maior colaboração dos demais
[22:45] <msousa> não sendo assim, tb não conheço a carga de trabalhos envolvida para poder assumir isso
[22:45] <Panora200> entao, meus caros, já chegámos à resposta sobre o WLM2012.
[22:45] <Panora200> assunto seguinte
[22:45] <msousa> ok
[22:46] <msousa> andré, enviaste algumas propostas. queres dalar delas?
[22:46] <msousa> falar delas
[22:46] <Beria> Eu posso ajudar Panora200 mas ate onde sei Susana n ao vai co ntinuar
[22:46] <Beria> então nao sei ate que ponto da para ir
[22:46] <Panora200> Beria, desculpa
[22:46] <Panora200> mas isso para mim nao significa nada
[22:47] <Panora200> a ajuda da Susana foi imprescindivel, e ja vos mostramos q com 2 faz-se a festa
[22:47] <Panora200> o WLM2012 tem a vantagem de q a infrastrutura esta' toda montada
[22:47] <Panora200> e deve ter sido 30% da carga de trabalho
[22:47] <Panora200> arranjar patrocinios tb já é mto facil, temos base de dados montadas no CRM para chegar a radios, jornais, wahtever
[22:47] <Alchimista> eu tb posso ajudar
[22:47] <Panora200> tenho, pessoalmente, varias ideias, coisas ate' q sobraram do ano passado p falta de tempo
[22:48] <Panora200> portanto, o q TEM que haver é VONTADE
[22:48] <Panora200> o resto aparece
[22:48] <Panora200> mas isto sou eu q digo
[22:48] <Panora200> o q aqui ninguem quer, e isso parece-me obvio, é assumir o compromisso
[22:48] <Alchimista> Panora200: achas que dá p fazeres um planeamento como o que está na wiki, com o que é preciso fazer de novo e com o que já está montado?
[22:48] <Panora200> q alias, eu ate' compreendo. o ano passado assumi, e lixei-me.
[22:48] <Panora200> Alchimista, nao percebeste. eu n vou planear WLM
[22:49] <Panora200> Alchimista, é só pegar nessa folha, copiar&colar
[22:49] <Alchimista> n estou a falar em planear, mas em termos de balanço
[22:49] <Panora200> e limpar os "FEITO"
[22:50] <Panora200> Alchimista, ok, essa é uma coisa q efectivamente devia ter sido produzida
[22:50] <Panora200> era o relatorio
[22:50] <Panora200> eu faço-vos o relatorio
[22:50] <Panora200> e ficam com o balanço feito
[22:50] <Panora200> digo-vos já q a CMSintra gostava de alinhar novamente connosco, e este ano teriamos mto mais hipoteses de chegar mais longe, pois ja temos tudo montado, e repercussao do ano passado
[22:51] <msousa> ok, deixem-me analisar o ficheiro do planeamento e falar com o joão vasconcelos
[22:51] <Alchimista> o que o nuno falou tem sentido, grande parte do planeamento já está feito, só falta mesmo repetir o trabalho, dividir pelas pessoas e responsabiliza-las
[22:51] <msousa> daqui a uns dias dou a resposta se fazemos isto
[22:51] <msousa> se ele estiver disposto a ssumir isto comigo, avançamos
[22:52] <Panora200> msousa, n há nada como tentar.... :-)
[22:52] <msousa> e possível q tenhamos q chatear o nuno e a susana com perguntas...
[22:52] <Alchimista> hà mais pessoas que podem ajudar, o joão carvalho teve gosto em participar, pode ser que haja mais pessoas fora da wmp que até tivessem gosto em ajudar
[22:53] <msousa> sim, claro
[22:53] <Waldir> eu posso assumir parte do trabalho. so nao posso é tomar a frente
[22:53] <Panora200> Waldir, claro, ninguem quer entalar os t*m*tes.....
[22:53] <Waldir> Panora200: sim, mas nao é isso
[22:53] <Panora200> e assim é q eu vejo a vontade do ppl...........
[22:53] <msousa> eu tb não quero assumir sozinho, mas, como diz o nuno, duas pessoas fazem isto. pelo q, se o vasconcelos estiver de acordo, avançamos
[22:54] <Waldir> por exemplo ha uns dias tive reuniao com o meu orientador e resolvemos apresentar um artigo numa conferencia... de repente o proximo mes ficou-me muito apertado
[22:54] <Waldir> nao posso garantir disponibilidade prolongada
[22:54] <msousa> pronto, este ponto fica para fechar daqui a uns dias, ok?
[22:55] <Waldir> certo
[22:55] <Panora200> Waldir, pois, eu tb tenho vida pessoal.... mas como já me tinha entalado, tive q arranjar maneira de levar para a frente.
[22:55] <msousa> podemos passar p/ outro?
[22:55] <Beria> minha principal preocupaçao é o plano anual que ainda nao foi criado msousa
[22:55] <msousa> sim, beria
[22:55] <msousa> é pra isso q estamoa aqui
[22:55] <Alchimista> que hacham de um hackaton? Ou conferência de àcaros, como dizia o manuel?
[22:55] <Beria> sim eu sei ;)
[22:56] <Beria> Alchimista, fala com o Kul sobre isso
[22:56] <Beria> teria que ser no segundo semestre
[22:56] <Lusitana> ola a todos
[22:56] <Beria> mas o Kul ja ta escolado em fazer essas coisas, ele organizou a da india e ta fazendo a do Brasil
[22:56] <Waldir> ola Lusitana
[22:56] <Alchimista> a minha ideia nem era ser algo mto elaborado, algo simples, preferencialmente numa uni, e virado p não wiki[m|p]edistas
[22:56] <Alchimista> olá Lusitana
[22:57] <msousa> olá susana
[22:57] <Beria> Alchimista, essa é a descricao de um hackton ;)
[22:57] <Panora200> boas Lusitana
[22:57] <Waldir> Alchimista: fui convidado a apresentar alguma coisa sobre a Wikipedia nas jornadas de computaçao grafica. Pode-se tornar aquilo mais workshop/hackathon do que apresentaçao
[22:58] <Waldir> *jornadas de computaçao grafica organizadas pelo meu curso em Viana do Castelo
[22:58] <Alchimista> não necessáriamente, a ideia é tentar chegar a quem não está envolvido nos projectos. p exemplo, qnd foi a academia, os tipos até estavam interessados nos bots, ou nos gadjets, mas dps nunca mais deram sinal
[22:58] <Beria> quando isso Waldir?
[22:58] <Alchimista> Waldir: tens o commons :P
[22:58] <Waldir> Beria: Abril, Maio, not sure yet
[22:59] <msousa> mas seria a wlm a organizar o hackaton?
[22:59] <Alchimista> eu tenho de sair daqui a pouco (já devia estar longe)
[22:59] <Beria> nao
[22:59] <Alchimista> msousa: mais a wmp
[22:59] <Beria> nada que ver msousa :)
[22:59] <msousa> ok
[22:59] <Beria> dois projectos diferentes
[22:59] <Waldir> pensei que tivesse sido engano
[22:59] <Waldir> lol
[22:59] <Alchimista> há alguns devs interessados em participar
[22:59] <msousa> sim, eu queria dizer q a wmpt...
[22:59] <Panora200> Alchimista, portugueses?
[22:59] <Alchimista> eu vou colocar uma resenha na wiki
[23:00] <Waldir> Alchimista: nao entendo o que estavas a dizer em relaçao ao commons...
[23:00] <Alchimista> Panora200: devs portugueses? isso existe? :P mais pessoal de fora, que estão envolvidos tanto no mediawiki, gadjets e bots.. poderiam fazer umas apresentações
[23:01] <Panora200> Alchimista, para quem?
[23:01] <Waldir> pois
[23:01] <Beria> pros programadores portugueses
[23:01] <Beria> :P
[23:01] <Alchimista> Panora200: lembras-te de teres falado que o ISt poderia ter projectos relacionados com a wiki nas teses? seria uma boa oportunidade de mostrar o que é possível fazer
[23:01] <Panora200> Alchimista, o IST sabe bem o q é possível fazer
[23:01] <Alchimista> dai ser conveniente ter lugar numa uni, o publico alvo seriam especialmente os alunos
[23:01] <msousa> mas isso era o quê, exatamente? uma conmferência?
[23:02] <Panora200> Alchimista, eles já teem varios trabalhos q s apoiam na wikipedia... alias, sao eles q nos pedem ideias para sugerirmos para projectos de disciplinas, ve la tu...
[23:02] <Waldir> hm, sendo assim acho que convinha algo como a FEUP, IST, UMinho...
[23:02] <Alchimista> uma espécie de conferência com parte prática
[23:02] <Beria> um workshop prolongado XD :)
[23:02] <msousa> ok
[23:02] <msousa> quanto tempo?
[23:02] <msousa> um dia?
[23:02] <msousa> mais?
[23:02] <Beria> um fds
[23:02] <Waldir> se é pra vir pessoal de fora, convinha ser mais de um dia
[23:02] <Alchimista> Panora200: ainda melhor, imagina o que seriam os do IST a estarem a falar directamente com os devs do mediawiki, ou do ts p exemplo?
[23:02] <Lusitana> há alguma página na wiki de planeamento para isto?
[23:03] <Lusitana> epa, eu não percebo mto disso, mas parece-me mto tempo
[23:03] <Lusitana> para ter lá 3 gatos pingados no final
[23:03] <Alchimista> ainda hà dias estive a falar com um que passou meses sozinho a criar uns scripts p o cronie do ts..
[23:03] <Panora200> Lusitana, acho q o alchimista quer fazer é algo internacional... tipo aquele em q eu fui em Berlim
[23:03] <msousa> o andré disse q ia dar um jeito de criar uma página, no espaço resrvado, para o planeamento de 2012, nao?
[23:04] <Lusitana> estou a ver
[23:04] <Alchimista> Panora200: não, não, p isso disse algo mais soft. podiam era vir alguns de fora, p falar
[23:04] <Alchimista> e dar explicações
[23:05] <Waldir> mas teria que haver uma audiencia decente
[23:05] <Alchimista> explicações no bom sentido.
[23:05] <Beria> Alchimista, eu continuo a dizer para falares com o Kul
[23:05] <Panora200> Alchimista, e serias tu a organizar?
[23:05] <Alchimista> Beria: é uma possibilidade, mas p grandes eventos do género jà hà bastantes
[23:05] <Beria> obviamente ;)
[23:05] <msousa> e nós teremos arcaboiço para isso?
[23:06] <Beria> Alchimista, minha questao nao é essa
[23:06] <Alchimista> Panora200: tinha todo o gosto
[23:06] <Beria> mesmo que vas fazer um pequeno
[23:06] <Beria> fala com ele
[23:06] <Beria> ele sabe como fazer essas coisas pq ja fez muitos
[23:06] <Beria> nao tem sentindo bateres com a cabeca a parede quando alguem pode ajudar-te
[23:06] <Panora200> optimo. então acho q o melhor é fazeres um plano, para q todos percebamos o q é q esta' envolvido
[23:06] <Alchimista> ok.
[23:06] <msousa> se calhar seria uma forma de envolver a wmf
[23:06] <Lusitana> parece-me que o ideal é fazer um planeamento do que isso envolve para termos (pelo menos eu preciso) uma ideia do esforço que envolve
[23:07] <msousa> sim
[23:07] <msousa> andré, de qto precisas p/ fazer um plano?
[23:07] <Alchimista> outra proposta que gostaria de fazer, era um plano dedicado aos pequenos projectos. contactar p exemplo as associações envolvidas na lingua mirandesa p arranjar mais editores p a mwl.wp
[23:08] <Alchimista> msousa: n te preocupes, faço o plano de borla!
[23:08] <Panora200> lol
[23:08] <msousa> certo
[23:08] <Beria> Alchimista, ja criaste o plano para isso? ;)
[23:08] <msousa> qdo?
[23:08] <Waldir> hahaa
[23:08] <Beria> escuto-te a falar sobre isso desde sempre XD
[23:08] <Alchimista> esta semana devo ter os meus planos escritos na wiki
[23:08] <msousa> ok
[23:08] <Beria> ok
[23:08] <Alchimista> já cá está tudo delineado na minha mente
[23:09] <Alchimista> viram sobre os pequenos projectos?
[23:09] <msousa> fala
[23:09] <msousa> mirand~es?
[23:09] <Panora200> Alchimista, da-nos uma ideia de como é q essa proposta se materializa?
[23:09] <Alchimista> mirandes e n só, p exemplo, temos mtas associações de estudantes de tétum em pt, tb posso falar com eles
[23:09] <msousa> boa
[23:10] <msousa> qdo se criou a wiki.tet eu contactar montes de gente
[23:10] <msousa> sem grande êxito
[23:10] <Alchimista> Panora200: basicamente é contactar associações e tentar chegar aos falantes nativos, dps damos alguma formação de edição wiki
[23:10] <msousa> mas mudam-se os tempos...
[23:10] * Panora200 não sabe o q é tétum, mas confia em vocês!
[23:10] <Alchimista> podemos tb tentar ajustar o mediawiki, com as predefinições, as mensagens nativas do mw e afins
[23:10] <Alchimista> tétum é a lingua timorense
[23:10] <Panora200> ah
[23:10] <msousa> co-oficial com o pt
[23:11] <Panora200> ok. gracias
[23:11] <Panora200> alguém fala tétum daqui?
[23:11] <msousa> tens alguma listagem dessas associações, andre?
[23:11] <Alchimista> dps podemos tb virar-nos p o news, contactar os jornas académicos, e fazer o mesmo, explicar como se edita, e ajuda-los na parte técnica
[23:11] <Alchimista> msousa: sim, creio que até na wiki
[23:12] <Alchimista> msousa: http://wikimedia.pt/Utilizador:Alchimista/Projectos_paralelos
[23:12] <msousa> podemos fazer uma carta-tipo e mandar para essa gente toda
[23:12] <Beria> posso fazer uma intromissão?
[23:12] <Lusitana> espera lá, mas uma coisa é o projecto para o mirandês, outra é o pata tétum, certo?
[23:12] <Lusitana> é que o tétum não se fala cá ou fala?
[23:12] <msousa> e tétum é fora do nosso escopo, não?
[23:12] <Beria> (de outro assunto)
[23:12] <Alchimista> msousa: estava mais virado p começar com um projecto ou dois específico, e dps alargar o âmbito
[23:12] <Waldir> sim, eu diria que é
[23:13] <Lusitana> era aí que eu queria chegar manuel
[23:13] <Alchimista> Lusitana, o nosso âmbito n é propriamente de lingua portuguesa, é de editores em pt
[23:13] <Waldir> Alchimista: lembras-te que falamos ate de outras linguas alem do mirandes, que se falam ca
[23:13] <Lusitana> tétum tem pouco a ver com o objectivo da wmpt, digo eu
[23:13] <Waldir> minderico, leones
[23:13] <Lusitana> e fala-se tétum cá?
[23:13] <msousa> leonês é mirand~es
[23:13] <Lusitana> quer dizer, sem ser 5 pessoas?
[23:14] <Alchimista> sim, ainda hà uma comunidade interessante de timorenses a estudar
[23:14] <Waldir> msousa: a serio? hmm
[23:14] <msousa> é verdade
[23:14] <msousa> mas há muitos mais ucranianos
[23:14] <Alchimista> até eu estudei com timorenses
[23:14] <msousa> e nós não nos vamos debruçar sobre a wiki ucraniana...
[23:14] <Lusitana> mas isso parece-me o mesmo que ajudar a wiki espanha porque há espanhóis cá a trabalhar e estudar
[23:14] <Waldir> Alchimista: e ha muitos mais cabo.verdianos, por essa logica :)
[23:14] <msousa> pois...
[23:14] <Panora200> lol
[23:15] <Lusitana> lá está
[23:15] <msousa> é melhor ficarmos só pelo mirandês
[23:15] <msousa> q já vai dar muito trabalho
[23:15] <Alchimista> Waldir, why not :P p isso falei que o ideal era começar por um ou dois projectos, e dps definir os seguintes
[23:15] <Lusitana> ent
[23:15] <msousa> certo
[23:15] <Panora200> Waldir, cabo verdiano é lingua oficial?
[23:15] <Lusitana> então sai página de projecto :)
[23:15] <msousa> começamos pelo mirandês e depois vê-se
[23:15] <Waldir> Panora200: é
[23:15] <Alchimista> p mim começava-mos com a mwl.wp, e qnt mto, com o wikinews
[23:15] <Lusitana> quem é o responsável por este?
[23:16] <Panora200> Waldir, cool! n sabia
[23:16] <Alchimista> _o|
[23:16] <Waldir> Panora200: it's a little complicated :) depois explico
[23:16] <Beria> posso fazer minha pergunta sobre um assunto que não é o aqui discutido no momento? :D
[23:16] <Lusitana> quem fica o responsável pelo projecto mirandês?
[23:17] <Alchimista> Lusitana eu posso _o|
[23:17] <Lusitana> tu também?
[23:17] <Waldir> alchimista, posso ficar com o hackathon, se me deres assistencia
[23:18] <Alchimista> eu? hà mais quem queira? alias, o msousa tb deve estar interessado XD
[23:18] <msousa> sim, estou
[23:18] <msousa> no mirand~es, sim
[23:18] <Alchimista> Waldir, ficamos os dois com o àcarosthon, e o mirandes ajusto-me com o manuel
[23:18] <msousa> no hackaton, não
[23:18] <Waldir> sim, porque o msousa potencialmente assumira o WLM e nao convinha ter o lead de outro projeto...
[23:19] <msousa> certo
[23:19] <Lusitana> ai sim? :)
[23:19] <msousa> vamos deixar falar a béria?
[23:19] <Lusitana> não sabia ainda dessa :)
[23:19] <Lusitana> pera pera
[23:19] <Beria> obrigada msousa :D
[23:19] <Waldir> lolol
[23:19] <msousa> vou falar com o vasconcelos para fazer a coisa a meias, susana
[23:19] <Lusitana> epa, de certeza?
[23:19] <msousa> se ele topar, sim
[23:20] <Lusitana> não foi fácil contar com a ajuda dele no wlm
[23:20] <Lusitana> ficámos um bocado pendurados
[23:20] <msousa> vamos a ver...
[23:20] <Lusitana> ok
[23:20] <msousa> eu chateio mais
[23:20] <Alchimista> já estou em cima da hora, posso só por dois tópicos rápidos a discussão?
[23:20] <Panora200> lol
[23:20] <Lusitana> lol
[23:20] <msousa> ligo-lhe!
[23:20] <Lusitana> ok!
[23:20] <Panora200> msousa, mas a bom ver, há mais interessados em ajudar no WLM ou nao?
[23:20] <msousa> mas temos q falar convosco, tb
[23:20] <Panora200> ou vao ser 2 apenas , outra x?
[23:20] <Alchimista> [23:20] <Alchimista> já estou em cima da hora, posso só por dois tópicos rápidos a discussão? please?
[23:21] <Beria> eu tb to na fila :D
[23:21] <msousa> deixai falar o andre, entao
[23:21] <Waldir> xD
[23:21] <msousa> q tá com pressa
[23:21] <msousa> tem d eir trabalhar
[23:21] <msousa> diz
[23:21] <Alchimista> sobre a mailling list, neste moemnto n temos nenhuma aberta ao pessoal interessado em manter-se a par, concordam em abrir uma das listas p interessados?
[23:22] <Panora200> sim
[23:22] <Alchimista> nomeadamente a lista@wikimedia.pt ?
[23:22] <msousa> eu não vejo problema, q acham?
[23:22] <Lusitana> por mim...
[23:22] <Beria> no problems
[23:22] <Alchimista> ok. segundo tópico, acesso à wiki, concordam em aplicar o mesmo critério?
[23:22] <Panora200> eu concordo, nc gostei dessa lista fechada
[23:22] <Panora200> nao
[23:22] <Panora200> a wiki tem q ser ou associado, ou caso-a-caso
[23:22] <Lusitana> como assim?
[23:22] <Beria> acesso a wiki não Alchi
[23:23] <msousa> não entendi
[23:23] <Beria> se nao vira zona :P
[23:23] <Beria> o Alchimista quer abrir a wiki msousa
[23:23] <Alchimista> ok. eu falo isto pq podemos ter gente interessada em ajudar-nos mas não em associar-se
[23:23] <msousa> q wiki?
[23:23] <Waldir> mas... pensei que a lista estava aberta.. nao era so pedirem pra entrar?...
[23:23] <Beria> ou seja quem quer que queira vai poder editar
[23:23] <Beria> a wikimedia.pt
[23:23] <msousa> ah
[23:23] <Lusitana> então, mas mete-se a lista aberta nos contactos, ou não dá?
[23:23] <Alchimista> e poderia-mos usar a wiki p discutir e apresentar propostas
[23:23] <Beria> Alchimista, analisa-se caso a caso
[23:24] <Lusitana> se quiserem participar contactam por aí, depois logo se vẽ
[23:24] <Alchimista> Lusitana: ai está, acabamos p discutir td mt p mail, e é mais complicado acompanhar uma discussão p mail
[23:24] <msousa> é melhor começarmos por abrir a lista
[23:24] <msousa> e depois vê-se
[23:24] <Alchimista> Beria, seria com aprovação, obvio, mas a permitir interessados
[23:24] <Beria> sim
[23:24] <Alchimista> ok. só um detalhe, isto veio a propósito de: http://pt.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:Esplanada/geral/Eventos_em_Lisboa/Portugal_%2829fev2012%29
[23:24] <Beria> se é assim sim XD
[23:25] <Alchimista> chego à conclusão que acabamos por estar mto fechados sobre nós próprios, e é dificil a interação com quem n é da wmp
[23:25] <Panora200> Alchimista, neste momento tens 2 ou 3 "associados" a editar a wiki...... o q é q t leva a crer q "nao associados" iam querer editar a wiki?
[23:25] <Alchimista> Panora200: vê esse link
[23:25] <Panora200> ja vi pa
[23:26] <Panora200> Alchimista, esse link n tem nada a ver com editar a wiki
[23:26] <msousa> se bem se lembram, fechamos p/ evitar q nos viessem chatear
[23:26] <Lusitana> então, é dar-lhes a lista aberta
[23:26] <Panora200> Alchimista, ah, espera, houve desenvolvimentos...
[23:26] <Alchimista> aliás, nós dizemos que quem quiser contactar-nos pode usar a nossa esplanada, e n podem editar XD
[23:26] <Beria> João, o acesso lá é restrito? Tentei logar e não consegui....humpf... José Luiz disc 00h39min de 1 de março de 2012 (UTC)
[23:26] <Beria> Penso que deves ter tido qualquer problema, pois eu nem login tenho para a Wikimédia Portugal. Por precaução verifiquei o link e está correcto. Tenta novamente. --João Carvalho deixar mensagem 22h56min de 1 de março de 2012 (UTC)
[23:26] <Beria> Panora200, ^
[23:26] <msousa> e não podemos permitir q editem só aí?
[23:26] <msousa> esplanada
[23:26] <Panora200> Alchimista, pra q é q ele quereria editar a wiki?!?!
[23:27] <Alchimista> provavelmente p sugerir uma actividade...
[23:27] <Lusitana> andré, eles não querem ser associados? se calhar era de aproveitar :)
[23:27] <Beria> exactamente essa a idea do Andre, Lusitana
[23:27] <Alchimista> Lusitana: mas ai está, eu ando hà dias a tentar resolver a forma de ele interagir conosco. mas a mailling estava fechada, assim como a wiki
[23:27] <Beria> mas nao podemos forcar eles a se associar so para poder editar
[23:28] <msousa> e não podemos permitir q editem só na esplnada?
[23:28] <Panora200> Alchimista, sugerir actividade -> mailing-list
[23:28] <Lusitana> mas a lista aberta resolve isso, ou não?
[23:28] <Beria> veremos Lusitana
[23:28] <Lusitana> ok
[23:28] <Waldir> mas
[23:28] <Beria> se não abrimos a wiki caso a caso
[23:28] <Waldir> como é que a lista ta fechada? n tou a perceber
[23:28] <Beria> o André - pelo que entendi - nao quer abrir a todos
[23:28] <Waldir> quem quiser pode-se inscrever
[23:28] <Beria> A lista tem arquivo fechada
[23:29] <Panora200> Beria, eu acho q podemos ("forcar eles a se associar so para poder editar")
[23:29] <Alchimista> resolve em parte, mas estamos a falar com wikipedistas, o ambiente natural deles é wiki
[23:29] <Beria> tem moderacao de entrada
[23:29] <Waldir> voces querem abrir o arquivo????
[23:29] <Alchimista> sim, n é abrir a wiki a todos, somente a quem éstá interessado e é conhecido
[23:29] <Alchimista> Waldir: arquivo? como assim?
[23:29] <Lusitana> ai que confusão
[23:29] <Waldir> arquivo da lista, historico
[23:29] <Beria> ai jesus
[23:29] <Waldir> so membros podem ver
[23:30] <Beria> Alchimista, faz assim
[23:30] <Waldir> isso sim é fechado
[23:30] <Beria> escreve tudo na wiki
[23:30] <Waldir> mas qq um pode entrar
[23:30] <Panora200> Waldir, nao.
[23:30] <Beria> e depois discutimos pq assim nao vai a lado nenhum
[23:30] <Panora200> concordo com a beria. esta'-se a gerar mta confusão
[23:30] <Waldir> Panora200: nunca recusamos ninguem, nao temos aquilo reservado a membros
[23:30] <Panora200> Waldir, recusamos sim
[23:30] <Waldir> huh... ok
[23:30] <Panora200> por nao ser socio..... q era essa a nossa policita, IIRC
[23:31] <Beria> eu me lembro que o outro André (o malafaya) tava todo empolgado...
[23:31] <Beria> entrou na lista e gerou um topico de 20 mails a perguntar que que ele tava fazendo ali
[23:31] <Panora200> exactamente.
[23:31] <Beria> nunca mais falou nada XD
[23:31] <Alchimista> pois... o malafaya era outro que até estava interessado em participar em algumas coisas, mas não em aderir p já
[23:31] <Beria> se isso acontecer com todo mundo nunca vamos a frente
[23:31] <Alchimista> tb n se discute mto nessa lista
[23:32] <Beria> isso tb é verdade :P
[23:32] <Panora200> resumo da minha opiniao: aderir mailing-list: NAO MODERADA, consultar arquivos: ABERTO (pela mesma logica) ; wikimedia.pt : restrito a socios ou a colaboradores/parceiros (caso-a-caso)
[23:32] <Beria> Symbol support vote.svg Concordo
[23:32] <Panora200> o q aqui s passa, carissimos
[23:32] <Alchimista> Panora200: eu colocava a lista como moderada, mas a poder estar lá não sócios
[23:32] <Beria> isso ja é Alchimista :P
[23:32] <Waldir> Alchimista: mas isso supostamente ja esta...
[23:32] <Panora200> é q a nossa lista@wikimedia está Às moscas, pq quem fala somos so' nos, e nos usamos todos a internal@
[23:33] <Waldir> https://lists.wikimedia.org/mailman/listinfo/wikimediapt nao refer que tenham que ser socios pra entrar
[23:33] <Beria> sim Alchimista :)
[23:33] <Beria> isso ja esta
[23:33] <Alchimista> Waldir: qnd coloquei o malafaya n foi isso que disseram :P
[23:33] <msousa> esse ponto, acho q é consensual
[23:33] <Waldir> I must have missed that :/
[23:33] <Panora200> Waldir, acho q tens razão e eu estava errado
[23:33] <Alchimista> já agora, uma página com essas listas todas era bemvinda
[23:33] <Waldir> Alchimista: so temos duas
[23:34] <Beria> pois :P
[23:34] <Waldir> Panora200: pensei q a memoria tava a falhar :P
[23:34] <Beria> posso falar agora? :D
[23:34] <Beria> ou nem por isso ;)
[23:34] <Panora200> eu por mim abolia a internal@
[23:34] <Panora200> beria, :X
[23:34] <Waldir> lol
[23:34] <Alchimista> Panora200: não pq há coisas que são confidenciais, agora que devemos passar a discutir mais na outra, isso sim
[23:34] <Beria> bah pobre de mim :'(
[23:34] <Waldir> deixem a beria falar pa :P
[23:35] <Alchimista> aliás, até podia-mos ter uma p a imprensa XD
[23:35] <msousa> fala beria
[23:35] <Waldir> isto ja parece uma conspiraçao xD
[23:35] <Beria> ja temos Alchimista
[23:35] <Beria> press
[23:35] <Waldir> nao é mailing list!!
[23:35] <Beria> press@wikimedia.pt
[23:35] <Beria> nem devia ser
[23:35] <Alchimista> mailling list...
[23:35] <Beria> mailing list pra impresa?
[23:35] <Beria> a troco de?
[23:35] <Alchimista> assim a imprensa poderia registar-se lá
[23:35] <Beria> achas que vao Alchimista ?
[23:35] <Beria> so vao perguntar coisa quando tem materia
[23:35] <Waldir> pois
[23:36] <Beria> quando nao tem nao vao
[23:36] <Lusitana> não compliquem
[23:36] <msousa> avança, béria
[23:36] <Waldir> Lusitana: concordo
[23:36] <Beria> amem irmãos! :D
[23:36] <Alchimista> Beria: e normal usarem isso mesmo
[23:36] <Panora200> olhem la... press@ NAO EH uma mailing-list como voces a conhecem..
[23:36] <Panora200> press@ apenas ENCAMINHA e-mails para 2 ou 3 pessoas
[23:36] <Beria> então... (olha prum lado e pro outro pra ver se ninguem diz para ela calar a boca)
[23:36] <Waldir> lolol
[23:37] <Beria> Quem vamos madar a IberoConf?
[23:37] <Beria> o pessoal do Chile ta querendo saber pra fazer o grant :S
[23:37] <Lusitana> não ias tu p uma cena qualquer dessa beria?
[23:37] <msousa> é em santiado do chile, para quem não sabe
[23:37] <Beria> Pro WikiWomenCamp (em Buenos aires uma semana antes)
[23:37] <Lusitana> ah ok
[23:38] <Beria> pro IberoConf temos que definir entre nos oras XD
[23:38] <Lusitana> quando é isso?
[23:38] * Panora200 está fascinado onde se vão gastando os fundos "para a wikipedia" lol
[23:38] <Beria> 1-3 de Junho
[23:38] <Panora200> Beria, qtas pessoas?
[23:39] <msousa> isso será pago por um grant da wmf
[23:39] <Beria> mesmo fim de semana do Hackaton mundial (na alemanha - alô Alchimista nao queres ir?)
[23:39] <Beria> vai ser pago pela WMF
[23:39] <Beria> e vao duas almas penadas XD
[23:39] <Panora200> Beria, a iberoconf tem agenda?
[23:39] <msousa> ainda está em construção
[23:39] <Beria> tem mas nao tao definida ainda
[23:39] <Beria> pera que vou catar o link
[23:40] <Alchimista> hackaton? :O
[23:40] <Beria> http://meta.wikimedia.org/wiki/Encuentro_Wikimedia_Iberoamericano_2012/Programa
[23:40] <Beria> em Berlim na alemana
[23:40] <Beria> alemanha
[23:40] <Beria> com todos os devs da WMF
[23:40] <Waldir> em junho certo?
[23:41] <Beria> sim
[23:41] <Beria> 1-3
[23:41] <msousa> eu estive no ano passado em buenos aires e gostei
[23:42] <Panora200> bom, s ninguem se chega 'a frente, vou eu.....
[23:42] <Beria> vamos simplicar: quem quer ir?
[23:43] <msousa> eu tb gostaria de ir
[23:43] <Beria> levantem a mao (depois de escrever aqui)
[23:43] <Beria> o/
[23:43] <Beria> dou-lhe uma
[23:43] <Beria> dou-lhe duas
[23:43] <Beria> sold XD
[23:43] <Waldir> eu meti scholarship application para wikimania, nao me convinha ir a mais nada :/
[23:44] <Beria> quem a gente mata então msousa e Panora200 ?
[23:44] <Beria> temos três voluntarios XD
[23:44] <Panora200> beria tb queres ir?
[23:44] <msousa> quem são os 3?
[23:44] <Beria> eu queria :S
[23:44] <msousa> ah, ok
[23:45] <Beria> olha nao me viste levantar a mao?
[23:45] <Beria> <Beria> o/
[23:45] <msousa> então eu abdico
[23:45] <Panora200> n tinha percebido q querias ir
[23:45] <Panora200> entao vai tu com o manuel
[23:45] <msousa> vou prò ano...
[23:45] <Beria> eita que agora so temos 1 XD
[23:45] <Waldir> lol lol
[23:45] <Beria> todo mundo abdicou :P
[23:45] <Panora200> nao, deixem estar
[23:45] <Beria> ningem me ama :(
[23:45] <Waldir> mas e o hackathon?
[23:45] <Panora200> msousa e beria
[23:45] <Waldir> tb ha isso
[23:45] <Beria> ninguem quer ir comigo aos lugares :(
[23:45] <Beria> hackaton é so pra quem programa Waldir
[23:45] <Panora200> Beria, n é por ti... é mais por mim :D
[23:46] <msousa> eu vou com todo o gosto
[23:46] <msousa> mas não faço questão
[23:46] <Beria> so se quiseres ir e programas que vais :P
[23:46] <msousa> não tenho problema nenhum em ir noutra ocasião
[23:46] <Waldir> pensei q o nuno quisesse ir ao hackathon
[23:46] <Beria> então vamos assim ja que Panora200 abidcou com gosto (e repetiu 3 vezes)
[23:46] <Beria> vamos eu e tu msousa ?
[23:46] <Panora200> ok
[23:47] <msousa> certo, nuno vai aos ácaros, então!
[23:47] <msousa> XD
[23:47] <Beria> se ele quiser tb :P
[23:47] <Beria> ninguem vai forcar o menino
[23:47] <Panora200> lol
[23:47] <Beria> vai saber né Panora200
[23:47] <Beria> depois te prendem e te forcam a embarcar? XD
[23:48] <msousa> foi pena não termos tb mandado ninguém a paris....
[23:48] <Panora200> msousa, a essa é q eu devia ter ido, sim
[23:48] <Panora200> mas não me foi possivel, de todo
[23:48] <msousa> acho q falámos nisso
[23:48] <msousa> pois...
[23:48] <Beria> sim falamos :(
[23:48] <Panora200> e honestamente, em vez do hackathon
[23:48] <Panora200> prefiro guardar-me para algum gathering relativo ao WLM, se existir
[23:48] <Panora200> as minhas ferias sao *finitas*..... :)
[23:49] <msousa> eu tb estou pra aqui a comprometer-me
[23:49] <msousa> espero não ter problemas...
[23:49] <Waldir> bem, em ultimo caso, se o alchimista nao puder, vou eu ao hackahon
[23:49] <Waldir> é um fim de semana, por isso deve dar
[23:49] <Beria> então ta bom :D
[23:49] <Beria> Alchimista vai querer ir Waldir
[23:50] <Waldir> por mim otimo
[23:50] <Beria> ele fala desse troco o tempo todo :P
[23:50] <msousa> waldir, no pedido de bolsas à wikimania, entras pela áfrica, certo?
[23:50] <Alchimista> estou de saida, ainda hà coisas que gostava de falar, marcamos nova reunião?
[23:50] <msousa> podemos marcar na próxima semana à mesma hora?
[23:50] <Alchimista> até pq temos de aprovar a acta da assembleia, precisamos marcar uma, nem que seja pelo irc
[23:50] <Waldir> msousa: nao sei quais sao os criterios, mas a nacionalidade q meti foi CV, sim
[23:50] <Alchimista> msousa: nãaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaao
[23:50] <Alchimista> eu já estou com mais de hora e meia de atraso :s
[23:50] <msousa> então?
[23:51] <msousa> propõe
[23:51] <Waldir> eu de noite normalmente posso todos os dias, exceto segunda e sexta
[23:51] <msousa> eu sexta não poss
[23:51] <Panora200> olhem ,e amanha?
[23:51] <msousa> mas posso em qualquer outro dia
[23:51] <Alchimista> quarta?
[23:51] <Panora200> amanha?
[23:51] <Alchimista> Panora200: p mim amanhã dava, mas p assembleia teria de ser com mais tempo
[23:51] <Lusitana> se calhar mais vale amnhã p despachar a cena
[23:51] <Panora200> embora la arrumar isto de uma vez
[23:52] <msousa> nuno, preciso q coloques o teu nome completo na ata da AG
[23:52] <Alchimista> estão a falar em continuar esta reunião amanhã? p mim concordo
[23:52] <msousa> prò banco tem q ser nome completo
[23:52] <Alchimista> mas p a aprovação da acta n pode, tem de haver mais antecedência
[23:52] <Waldir> Alchimista: mas ninguem falou nisso
[23:52] <Panora200> eu prefiro domingos do q sabados, ate.... a probabilidade de sair 'a noite é ocmpletamente diferente (22h já e' de noite)
[23:52] <Waldir> seria por IRC certo?
[23:53] <msousa> por mim, domingo à noite, ok
[23:53] <msousa> sim
[23:53] <Panora200> quem é q redige a acta?
[23:53] <Alchimista> então amanhã a noite temos a continuação da reunião?
[23:53] <msousa> pode ser pra ti?
[23:53] <Panora200> epa. afinal p mim n da
[23:54] <Panora200> n querem fazer 2a?
[23:54] <Alchimista> pode, desde que n seja à mesma hora dos simpsons
[23:54] <Alchimista> tb pode ser segunda
[23:54] <msousa> então pode ser quarta?
[23:54] <Alchimista> tb
[23:54] <Panora200> msousa, 2a?
[23:54] <msousa> ok
[23:54] <Lusitana> 4f então
[23:54] <Lusitana> mau
[23:54] <Alchimista> loool
[23:54] <msousa> hehehe!
[23:54] <Lusitana> 2f lol
[23:54] <msousa> certo
[23:54] <Waldir> segunda nao posso
[23:54] <Panora200> bom. proxima QUARTA-FEIRA
[23:54] <Beria> 2 ou 4?
[23:54] <Beria> ja to confusa
[23:54] <Waldir> quarta sim :)
[23:54] <Beria> quarta entao
[23:54] <msousa> fica 4ª
[23:54] <Lusitana> parece que é 4f
[23:54] <Waldir> ufa
[23:54] <Alchimista> 4ª as 22.00?
[23:55] <Beria> mesma bathora mesmo batcanal?
[23:55] <msousa> 22h00?
[23:55] <Panora200> 4ª às 22h
[23:55] <Lusitana> ok
[23:55] <Alchimista> ok. 4ª feira às 22h
[23:55] <Beria> oki doki :D
[23:55] <Waldir> eu meto o log de hj na wiki
[23:55] <msousa> right!
[23:55] <Lusitana> boa noite a todos
[23:55] <Alchimista> alguém dps pode fazer o resumo do que se decidiu hoje?
[23:55] <msousa> boa noite!
[23:55] <Alchimista> e boas notes, agora vou voar!
[23:55] <msousa> sim, eu faço
[23:55] <Alchimista> inté
[23:55] <Waldir> bye all
[23:55] <msousa> mando por mail
[23:55] <Panora200> ja coloquei no calendario da associacao
[23:55] <Panora200> ok
[23:56] <msousa> bye
[23:56] <Panora200> hasta.
[23:56] <Panora200> boa noite