Reuniões/2011-08-26/Log

Da wiki Wikimedia Portugal
Ir para: navegação, pesquisa

Registo da reunião realizada a 2011-08-26

[16:46:34] <Alchimista> eu começo a ficar preocupado pq estamos a ficar com falta de tempo p fazer-mos as coisas devidamente, o nuno e a su têm andado ocupados com o wlm, por isso estar-mos todos juntos
[16:47:04] <goethe_wiki> estamos a falar de quê? Eleições?
[16:47:11] <Beria> não so
[16:47:13] <Beria> fundraising
[16:47:14] <Alchimista> no entanto, temos mesmo de arrumar a casa, ver o que vamos fazer para a frente e começar a jornada
[16:47:16] <goethe_wiki> ok
[16:47:25] <Beria> agree with Andre
[16:47:40] <Alchimista> goethe, temos eleições p fazer, um plano de actividades e orçamento p apresentar para já até dia 1 de outubro.
[16:47:40] <Beria> temos que definir uma vez por todas que vamos fazer
[16:47:48] <Beria> não André
[16:47:54] <Beria> até quando quisermos
[16:48:04] <Beria> mandei um mail ao Asaf a perguntar
[16:48:09] <Alchimista> na parte de "secretaria" é preciso fechar todos os dossiers pendentes p causa das eleições
[16:48:15] <Beria> ele diz que "podemos apresentar quando quisermos"
[16:48:23] <waldir> mas estamos sem dinheiro anyway
[16:48:29] <waldir> temos que pedir o grant o quanto antes
[16:48:30] <Beria> o que na pratica diz que nada de grant agreement for us :(
[16:48:44] <Alchimista> Beria: para já é até qnd quiser-mos, mas se formos assinar o nvo grant com modificações, a data que lá consta é essa
[16:48:47] <MSousa> como ficou isso?
[16:48:59] <waldir> ainda ta a ser decidido, creio
[16:49:01] <MSousa> pudemos ou não participar no fundraising?
[16:49:03] <Alchimista> isso o que especificamente?
[16:49:05] <waldir> é so um draft ainda
[16:49:07] <waldir> ah isso
[16:49:12] <Alchimista> não pudemos, p várias razões
[16:49:13] <Beria> ninguem pode MSousa
[16:49:21] <Beria> well, quase ninguem
[16:49:29] <Beria> longa historia :P
[16:49:36] <Beria> que vem ao caso é que temos que fazer um grant
[16:49:39] <Alchimista> basicamente de acordo com o que foi apresentado, e resumindo, apenas a wmde
[16:49:42] <Beria> e um plano anual
[16:49:57] <Beria> basicamente é o André disse
[16:49:59] <Beria> mas enfim
[16:50:00] <MSousa> ok
[16:50:04] <Beria> politica depois
[16:50:10] <goethe_wiki> então, o q é preciso fazer?
[16:50:12] <Beria> precisamos fazer um grant, criar um plano anual
[16:50:27] <Beria> e pensar em como podemos ter dinheiro sem depender exclusivamente da WMF
[16:50:39] <MSousa> lembro-me q, qdo se fez o 1º grant, aquilo não era difícil...
[16:50:40] <Alchimista> yap, actividades p realizar-mos. mas ai uma coisa importante a ter em conta, é o que queremos que a wmp seja daqui p a frente
[16:50:50] <Beria> o que venhamos e convenhamos, não é saldavel
[16:50:54] <waldir> 1º plano de actividades, 2º orçamento, 3º transformar isso num pedido de grant
[16:51:05] <Beria> nessa ordem
[16:51:08] <Beria> :)
[16:51:13] <goethe_wiki> ok
[16:51:16] <Alchimista> MSousa: o primeiro é sempre fácil, pq n tem nada de mto elaborado, mas temos de pensr num nível mais elevado de actividades, ou seja, demonstrar que estamos a crescer
[16:51:35] <MSousa> mas ainda não estamos-
[16:51:37] <Alchimista> waldir: eu colocaria ai no 1º ponto, o que queremos da wmp para o próximo patamar
[16:51:41] <goethe_wiki> há alguma página que já tenha plano de actividades?
[16:51:46] <Beria> mas temos que MSousa
[16:51:52] <Alchimista> (ja volto)
[16:51:53] <goethe_wiki> nem que seja só o cabeçalho?
[16:51:58] <Beria> temos o de 2009-2011
[16:52:09] <Beria> 2010*
[16:52:18] <MSousa> podemos repescar o q não fizemos
[16:52:23] <MSousa> ainda
[16:52:26] <waldir> goethe_wiki: ha uma pagina de propostas de actividades, ha a esplanada onde se planearam alguma coisa
[16:52:29] <waldir> MSousa: isso
[16:52:35] <Beria> tb acho mas acho bom que se faca outras coisas
[16:52:36] <waldir> *algumas coisas
[16:52:44] <Beria> não so refazer o que não fizemos
[16:52:48] <goethe_wiki> http://www.wikimedia.pt/Plano_de_actividades/2010-11
[16:52:49] <MSousa> eu acho q devíamos prever um custo para uma sede
[16:53:02] <Beria> MSousa, lembra da reuniao que tivemos eu, tu e o joão?
[16:53:17] <Beria> lembra que "desenhamos" um plano?
[16:53:32] <MSousa> desenhamos!?
[16:53:37] <MSousa> falamos
[16:53:43] <MSousa> mas ficou um pouco no ar, não?
[16:53:47] <Beria> sim
[16:53:51] <Beria> por isso o " "
[16:53:56] <MSousa> ok
[16:54:05] <MSousa> lembro-me q falámos da sede
[16:54:13] <MSousa> de ver se a associação era legal
[16:54:39] <MSousa> de vermos as questões legais/fiscais
[16:54:56] <waldir> isso das questoes fiscais ficou a meu cargo
[16:55:06] <waldir> alias, Alchimista ficaste de colocar o registo daquela reuniao online
[16:55:09] <waldir> eu ja nao a tenho :(
[16:55:21] <waldir> (a em que falamos do fundraising)
[16:56:08] <MSousa> pois eu acho q seria mais fácil nós definirmos, primeiro, quem ia fazer o quê nos novos órgãos sociais
[16:56:25] <MSousa> e depois cada um dizia o q achava q devia ser feito
[16:56:29] <waldir> nessa reuniao falamos em reestruturar os cargos
[16:56:36] * Beria fica sentada tomando cafe e olhando vocês trabalhar
[16:56:42] <MSousa> partia-se do plano de atividades, p/ depois chegar aos custos de o executar
[16:56:49] <waldir> por isso queria o registo, algumas ideias ficaram no alto e ja n tenho certeza do q foi falado...
[16:57:25] <Alchimista> waldir: esqueci-me :s
[16:57:45] <Alchimista> tenho o log ainda
[16:57:48] <waldir> é que eu tava a usar o webchat, n tenho mesmo registo nenhum
[16:57:49] <MSousa> será q a béria (p/ não se chatear de não fazer nada) podia fazer um levantamento de tudo o q nós já decidimos fazer e não fizemos?
[16:57:50] <waldir> ah perfeito
[16:57:59] <waldir> mete online entao please :)
[16:58:05] <Alchimista> ok, tenho só de limpar o log
[16:58:12] <waldir> certo
[16:58:14] <Beria> tudo que não fizemos?
[16:58:17] <Alchimista> mas vamos lá voltar ao inicio..
[16:58:21] <Beria> vide plano anual ;)
[16:58:29] <MSousa> sim, nas AGs, por exemplo, decidimos fazer muitas coisa
[16:58:31] <Alchimista> qual acham que deve ser o grande objectivo p os dois próximos anos?
[16:58:47] <goethe_wiki> http://www.wikimedia.pt/Actividades_propostas
[16:58:58] <MSousa> eu acho q devia ser solidificar a nossa posição
[16:59:07] <goethe_wiki> assegurar independência financeira
[16:59:07] <waldir> o meu objectivo pessoal é por a burocracia em ordem, para podermos focar-nos nas outras coisas
[16:59:21] <waldir> o sistema de doaçoes, de registo de utilizadores, de colecção de quotas
[16:59:38] <MSousa> isso é básico e tem q ser feito
[17:00:06] <waldir> disso encarrego-me, mas como ja disse so posso começar a avançar daqui a uns dias
[17:00:07] <MSousa> depois acho q devíamos ver o q os outros têm feito
[17:00:29] <Alchimista> certo, mas objectivos mais claros, é obvio que temos de solidificar a nossa posição e assegurar independência financeira, precisamos de uma barreira mais geral
[17:00:31] <MSousa> é só ver o q se adapta a nós
[17:00:51] <waldir> Alchimista: mas estas a falar de actividades concretas?
[17:01:09] <MSousa> andré, mais vale ver o q os outros capítulos têm feito e copiar
[17:01:15] <MSousa> algumas coisas
[17:01:30] <Alchimista> nops, reparem que no inicio da nossa actividade, o nosso grande objectivo era montar a estrutura, e enquanto isso n estava consolidado, estivemos bem
[17:01:42] <MSousa> bem?
[17:02:27] <Alchimista> só depois de termos já os orgãos relativamente estabelecidos, conta, registo de usuários e o sucesso da wikipedia academy, qnd vimos que conseguiamos fazer mais, as coisas deixaram de funcionar, pq n tinhamos estrutura p isso
[17:03:18] <goethe_wiki> então temos que montar a estrutura, e finalizar isso
[17:03:18] <MSousa> não condordo com essa visão
[17:03:28] <waldir> o problema e que nunca chegamos a estabelecer-nos
[17:03:37] <MSousa> pois não
[17:03:42] <goethe_wiki> senão daqui a dois anos vamos estar na mesma situação
[17:03:47] <MSousa> claro
[17:03:51] <waldir> concordo com a ideia do manuel, uma sede é importante
[17:03:51] <Alchimista> qnd falo em estabelecermo-nos é no sentido do que foi proposto aquando da nossa fundação
[17:04:05] <MSousa> o nosso problema não é falta de ideias
[17:04:07] <Beria> que sugeres Andre?
[17:04:13] <MSousa> é falta de organização
[17:04:54] <MSousa> eu acho q nós devíamos elencar as áreas q são importantes para q a WMPT funcione
[17:04:57] <Alchimista> precisamente manuel, e p saber como nos organizarmo-nos, temos de saber o que queremos. se continuar-mos com os projectos avulsos, voltamos a ter exactamente os mesmos problemas
[17:05:46] <Alchimista> e como nos vamos organizar? supostamente a antiga organização já serviria, e vimos que não ;)
[17:06:22] <goethe_wiki> é preciso haver reuniões mais periódicas
[17:06:33] <waldir> eu acho que um dos principais problemas foi a falta de capacidade de liderança do presidente, e nao a estrutura em si
[17:06:42] <goethe_wiki> uma vez de quando em vez não é suficiente
[17:06:48] <MSousa> a minha ideia era criar as áreas-chave
[17:06:56] <MSousa> nomear os responsáveis por cada uma
[17:07:12] <MSousa> e depois seriam eles a fizer o q se deveria fazer em cada uma
[17:07:41] <waldir> manuel, eu acho que isso seria mais numa fase de crescimento. a ideia que tenho é que o nosso problema é uma questao de coordenaçao. voces repararam como funcionamos bem quando tinhamos projectos especificos
[17:07:46] <waldir> tipo a academia ou o aniversario
[17:07:53] <waldir> passos bem definidos que podiamos distribuir
[17:07:51] <Alchimista> explicando melhor. Se queremos por exemplo, daqui por um ano, ser capazes de conseguir concorrer a apoios públicos, temos de orientar os nossos projectos para algumas actividades que permitam que isso seja possível
[17:08:18] <Alchimista> se nos basta continuar-mos a receber os grants, podemos focar-nos mais em projectos internos e com pouca visibilidade mediática
[17:08:10] <waldir> acho que se começarmos a descentralizar a organizaçao nem todos os subgrupos poderao funcionar bem
[17:08:26] <MSousa> estamos a falar em 3 ou 4 áreas
[17:08:32] <MSousa> não 30 ou 40
[17:08:37] <goethe_wiki> Quais seriam as áreas?
[17:08:48] <waldir> glam...
[17:09:16] <goethe_wiki> GLAMs, Eventos, Software?
[17:09:21] <goethe_wiki> Mais alguma?
[17:09:48] <waldir> acho que esses sao os eixos principais
[17:09:50] <MSousa> comunicação
[17:10:01] <goethe_wiki> ok
[17:10:04] <MSousa> financeiro
[17:10:12] <MSousa> associados
[17:10:19] <goethe_wiki> Isso já são 6
[17:10:26] <waldir> mas espera
[17:10:27] <MSousa> algumas podem-se juntar
[17:10:30] <waldir> uma coisa sao actividades
[17:10:34] <waldir> outra é gestao interna
[17:11:01] <waldir> ou tou a perceber mal?
[17:11:03] <MSousa> isto tem q ser como uma empresa
[17:11:10] <MSousa> tem q haver departamentos
[17:11:14] <goethe_wiki> ambas são necessárias
[17:11:17] <MSousa> por pequenos q sejam
[17:12:29] <MSousa> sendo possível, eu acho q nos devíamos reunir presencialmente
[17:12:33] <MSousa> pra falar isto
[17:12:45] <MSousa> cada um preparava as suas ideias previamente
[17:12:53] <MSousa> e discutíamos em conjunto
[17:13:04] <waldir> e pra quando estas a pensar em fazer isso?
[17:13:33] <MSousa> logo q possível
[17:13:39] <MSousa> este fim de semana
[17:13:42] <MSousa> o próximo
[17:14:02] <goethe_wiki> Mas então que se faça uma agenda e se distribua
[17:14:15] <MSousa> ok
[17:14:22] <waldir> bem, eu nao posso tao cedo
[17:14:39] <waldir> mas nada impede que façamos mais de 1
[17:15:03] <MSousa> claro
[17:15:12] <MSousa> temos várias coisas para decidir
[17:15:23] <MSousa> temos, 1º, q fechar o q ainda está aberto
[17:15:34] <MSousa> e, 2º, pensar no futuro
[17:18:30] <goethe_wiki> a wikimedia UK tem reuniões todos os meses
[17:18:32] <goethe_wiki> http://uk.wikimedia.org/wiki/Meetings/Archive
[17:19:00] <MSousa> eu acho q devíamos reunir todos os meses, tb
[17:19:01] <waldir> ya, eu desde o inicio defendi que deviamos ter reunioes regulares
[17:19:26] <goethe_wiki> nem que seja por skype ou irc, mas é essencial para fazer o acompanhamento
[17:21:14] <goethe_wiki> vou ter que sair
[17:21:21] <goethe_wiki> abraços
[17:21:29] <waldir> ate mais, goethe_wiki
[17:21:57] |<-- goethe_wiki has left #wikimedia-pt
[17:29:49] <MSousa> pessoal, agora sou eu q me vou!
[17:29:59] <MSousa> depois digam-me em q data combinaram
[17:30:10] <waldir> ok
[17:30:12] <MSousa> pra mim, tá sempre bem!
[17:30:19] <waldir> optimo :)
[17:30:28] <MSousa> abraços
[17:30:42] <Alchimista> inté!
[17:30:43] <waldir> abraço, ate mais
[17:30:58] <Beria> até MSousa :)
[17:31:35] |<-- MSousa has left #wikimedia-pt