Reuniões/2011-06-30/Log

Da wiki Wikimedia Portugal
Ir para: navegação, pesquisa

Registo da reunião realizada a 2011-06-30

[22:06:14] -->| Lijealso has joined #wikimedia-pt
[22:09:03] -->| MSousa has joined #wikimedia-pt
[22:09:31] <MSousa> boa noite a todos!
[22:09:32] <Beria> :D
[22:09:36] <Beria> todos aqui :D
[22:09:39] <Beria> great great
[22:09:42] <Beria> presidente
[22:09:45] <Beria> assume! :D
[22:10:50] <Waldir> Hi
[22:10:52] <Waldir> Olá a todos
[22:11:31] <Waldir> ok, como ja sabem, esta é uma reunião para analisar os potenciais planos para o fundraiser 2011 e decidir se é viavel a nossa participação
[22:11:32] <Beria> ola :D
[22:12:00] <Waldir> ja agora, nao sei se os outros recebem notificações de actividade, vou chamar:
[22:12:27] <Beria> ping everyone ;)
[22:12:29] <Waldir> Alchimista, Lijealso, Panora200 ! Ja começou :)
[22:12:45] <Beria> esqueceste o MSousa :)
[22:12:55] <Waldir> ele supostamente nao ia sair nao?
[22:12:56] <Alchimista> boa noite a todos os presentes
[22:13:31] <Waldir> ok, vamos entao
[22:16:07] <Waldir> eis o plano da reuniao:
[22:16:38] <Waldir> 1) definir a lista de tarefas para o fundraiser, verificar se temos pessoal para as fazer
[22:17:27] <Waldir> 2) decidir quem fica responsavel pela parte de integração com o civicrm, e se enviamos alguem ao civicrm hackathon
[22:18:12] <Waldir> 3) decidir que métodos de pagamento convem suportarmos, e quem tratará de implementar cada
[22:18:29] <Waldir> 4) outros detalhes técnicos ou não
[22:18:31] <Waldir> falha-me algo?
[22:19:26] <Beria> dunno
[22:21:36] <Panora200> civicrm hackathon?
[22:21:41] <Panora200> ok, vamos directos ao ponto 1
[22:21:47] <Waldir> ok
[22:21:53] <Panora200> lead the way
[22:22:05] <Waldir> é assim, creio que a beria podera ajudar a completar, mas a lista que tenho é isto:
[22:22:08] <Panora200> prazos?
[22:22:28] <Panora200> :-X
[22:22:37] <Waldir> ah isso tenho q consultar no meta, pera
[22:22:56] <Waldir> http://meta.wikimedia.org/wiki/Fundraising_2011/Chapter_Fundraising_Agreement
[22:23:12] <Panora200> waldir, resume lá esse documento.
[22:23:16] <Alchimista> o prazo p assinar o agreement é o final do mês
[22:23:19] <Waldir> digo, http://meta.wikimedia.org/wiki/Fundraising_2011/Chapters_FAQ_and_deadlines
[22:23:27] <Alchimista> depois temos até ao final do próximo mês p ter tudo pronto
[22:23:39] <Panora200> ok, resume esse tambem :>
[22:24:08] <Waldir> sim, mas basicamente os prazos sao indicativos. O que temos que fazer é (se decidirmos participar):
[22:24:09] <Waldir> assinar o agreement
[22:24:26] <MSousa> achas q pode haver problemas se assinarmos. waldir?
[22:24:34] <Waldir> é isso que temos que decidir
[22:24:45] <Panora200> .oO( considerar não respeitar os prazos não me parece um bom começo eheheheh)
[22:24:48] <MSousa> quais são os riscos?
[22:24:57] <Waldir> epa
[22:25:05] <Waldir> tou a tentar colocar a lista de tarefas
[22:25:11] <Waldir> para que analisemos os riscos :)
[22:25:21] <Panora200> waldir o que o MSousa se refere é:
[22:25:29] <Waldir> os riscos sao obviamente nao conseguirmos fazer tudo
[22:25:32] <Panora200> o q é q temos q dar e o q é q temos q entregar
[22:25:39] <Panora200> ok, e as consequencias?
[22:25:48] <Alchimista> mas s não conseguir-mos fazer tudo, n entramos no foundraising, é so isso
[22:25:59] <Waldir> isto nao é um exame pessoal :) se nao conseguirmos arcar com o fundraiser a WMF takes over basicamente
[22:26:07] <Waldir> quem tem a ganhar somos nos
[22:26:09] <MSousa> quem és, Panora200?
[22:26:18] <Panora200> MSousa: nuno
[22:26:29] <MSousa> ah, ok
[22:26:32] <Waldir> entao é assim: temos que montar o portal de doaçoes, incluindo a integraçao com os banners, para permitir tracking
[22:26:40] <Waldir> sorry, foi incompleto
[22:27:30] <Waldir> mas o basico que temos que fazer é ter o portal de doaçoes, reportar os totais diariamente à WMF e enviar recibos/agradecimentos aos donors ate no maximo 6 meses depois do fundraiser
[22:27:38] <Waldir> isso sao os requisitos minimos
[22:28:20] <Beria> tecnicamente é dificil Waldir?
[22:28:21] <Panora200> recibos/agradecim via email? ou snailmail?
[22:28:51] <Waldir> email massivo, via civicrm é o recomendado. embora tenham sugerido no summit um contacto mais personalizado para grandes doaçoes
[22:29:28] <Waldir> os detalhes tecnicos nao os sei todos, daí ter pedido que estivessem cá o nuno e o lije (e o andré)
[22:29:30] <Panora200> podes descrever o processo das doacoes tecnicamente?
[22:29:34] <Waldir> ok
[22:29:40] <Waldir> temos a opçao mais simples que é
[22:29:40] <Alchimista> bom, mas ai tendo os dados em csv ou coisa parecida, um script pode fazer esse filtro, e listar os que devem ser personalisados
[22:30:03] <Waldir> usamos o modulo proprio do civicrm para integrar com o paypal
[22:30:13] <Waldir> as doaçoes ficam automaticamente na base de dados do civi
[22:30:22] <Panora200> ok
[22:30:25] <Waldir> diariamente fazemos um dump para enviar á WMF
[22:30:48] <Waldir> e configuramos o civicrm para enviar emails de agradecimento
[22:30:59] <Waldir> nao sei se haverá um processo de validaçao a ser feito antes
[22:31:04] <Panora200> um dump dos valores? ou com os contactos tambem?
[22:31:18] <Waldir> creio que so dos valores mas posso confirmar. pq perguntas?
[22:31:51] <Waldir> a ideia é eles juntarem isso ao testing/tracking q fazem
[22:32:07] <Waldir> para saber que banners/appeals sao mais efectivos, etc
[22:32:13] <Panora200> Waldir: porque não me interessa andar a trabalhar para a WMF :-)
[22:32:18] <Waldir> lool
[22:32:29] <Waldir> bem, temos que integrar com eles pq sao eles q gerem os banners
[22:32:43] <Waldir> imagino que eles passem parametros no url que indiquem o banner clicado
[22:33:12] <Waldir> temos que gravar isso, mais o appeal que mostrarmos no nosso portal, e caso a doaçao tenha sido feita ou nao
[22:33:41] <Panora200> ok, tem q s definir exactamente q tipo de tracking é necessário - ou o civicrm ja trata disso?
[22:33:47] <Waldir> nao sei se se pode verificar directamente ou se teremos que fazer um match das duas listas (visitas ao site e doaçoes) por timestamp
[22:34:00] <Waldir> Panora200: nao entendi bem a tua pergunta
[22:34:08] <Alchimista> mas n dá p aplicar ai o referal?
[22:34:44] <Waldir> Alchimista: sim, mas isso nao te diz que banner foi clicado
[22:34:47] <Panora200> alchimista: na fase de pagamento, provavelmente o referal já não é aquele q t interessa
[22:34:48] <Waldir> creio eu
[22:35:04] <Panora200> fase de pagamento = concretização do pagamento
[22:35:15] <Panora200> presumo que durante os passos do pagamento, esse parametro de tracking seja repassado
[22:35:19] <Panora200> n sei
[22:35:27] <Waldir> se for feito pelo civicrm, acredito q sim
[22:35:56] <Waldir> de qq forma isto é um dos detalhes que potencialmente seriam verificados/implementados no tal hackathon
[22:36:04] <Panora200> bom. a componente de integração técnica é exequivel, isso já sabemos. o que precisamos saber é: o que é q já há feito q possamos aproveitar?
[22:36:31] <Waldir> feito, a nivel nao tecnico?
[22:36:35] <Panora200> tecnico
[22:36:43] <Panora200> ja existe esse modulo.... certo? ele faz tudo?
[22:36:45] <Waldir> o proprio civicrm pode integrar o paypal
[22:36:50] <Waldir> e em principio devera funcionar
[22:37:08] <Waldir> pelo que me disseram, alguns chapters nao usaram mas foi por razoes diversas
[22:37:16] <Panora200> como p exemplo?
[22:37:30] <Waldir> por exemplo a hungria tem o civicrm localizado em hungaro
[22:37:39] <Waldir> e isso nao joga bem com os campos do paypal
[22:37:59] <Waldir> na suecia, eles têm um sistema alternativo chamado payson.se
[22:38:07] <Waldir> por isso implementaram a integração à mao
[22:38:14] <Panora200> (e nós teríamos a redunicre, possivelmente)
[22:38:27] <Waldir> yah, mas isso ja passa do basico :)
[22:38:42] <Waldir> falando do minimo necessario, é paypal+civicrm
[22:38:58] <Waldir> depois tb ha a parte nao tecnica
[22:39:09] <Waldir> de produçao dos banners e appeals
[22:39:07] <Panora200> se calhar ajuda termos uma sandbox (clone do civicrm) para desenvolver as integrações, certo?
[22:40:37] <Panora200> mas pfv, continua, relativamente aos aspectos não IT
[22:40:43] <Waldir> antes disso, ja que mencionas o tema
[22:40:58] <Waldir> uma coisa que podemos ter que pensar, é no trafego
[22:41:25] <Waldir> no ano passado houve 2400 doaçoes de portugal, durante o periodo de 1 mes
[22:41:38] <Waldir> e ha dias de pico
[22:42:08] <Waldir> a questao é se a nossa instancia de civi podera ter algum problema com isso
[22:42:32] <Waldir> ha modulos de queuing e tambem nao devemos ter problemas pq outros ja os usaram
[22:43:01] <Panora200> waldir. esse dado é importante. temos q pensar na infrastrutura
[22:43:06] <Waldir> da WMF nomeadamente usaram o ActiveMQ e o Queue2CiviCRM, ambos disponiveis, creio eu, em svn.wikimedia.org/svnroot/mediawiki/civicrm/sites/all/modules
[22:44:01] <Waldir> por isso em termos de implementaçao nao devera ser nada de extraordinario, ate pq teremos ajuda. mas mais uma vez, é algo que o hackathon pode ajudar
[22:44:02] <Panora200> 2400 doações, se for cerca de 30% dos hits gerados, correspondem a 30 pedidos por hora. não é preocupante
[22:44:13] <Panora200> activeMQ é java....
[22:44:14] <Waldir> ok
[22:44:24] <Waldir> so tou a debitar dados que trouxe do summit :)
[22:44:43] <Panora200> mas viste alguém interessado no queing?
[22:44:59] <Panora200> não creio q o nosso volume justifique queueing.... q achas?
[22:45:08] <Waldir> foi so a WMF q falou nisso por isso provavelmente nao é para os niveis de trafego que iremos ter
[22:45:14] <Panora200> ok
[22:45:23] <Waldir> ok, aspectos nao tecnicos:
[22:45:48] <Waldir> eles divulgaram dados de testing, sobre que tipo de banners e appeals resultam melhor
[22:46:06] <Waldir> temos que produzir alguns com base nesses principios, e idealmente fazer algum A/B testing
[22:46:23] <Waldir> mas mais uma vez, o basico dos basicos é 1 banner, 1 appeal, e as traduçoes dos da WMF
[22:47:06] <Panora200> quantas traduções?
[22:47:07] <Waldir> mas da forma como falaram, seria algo como ter dois appeals, e os visitantes veriam um ou outros aleatoriamente
[22:47:11] <Waldir> e guardavamos os dados
[22:47:16] <Waldir> bem isso a beria sabera dizer melhor
[22:47:22] <Beria> ok vamos la
[22:47:33] <Beria> o que eles tao a fazer esse ano é "gravar o povo"
[22:47:36] <Beria> fazer uma entrevista
[22:47:45] <Beria> e depois eles criam um apelo com base nisso
[22:47:57] <Beria> pelos banners, parece que a imagem tb conta
[22:48:06] <Panora200> mas quantas traduções?
[22:48:15] <Beria> depende de quantos tiverem
[22:48:22] <Panora200> em média
[22:48:29] <Beria> pra ai umas 10
[22:48:55] <Panora200> ok
[22:48:58] <Panora200> waldir, mais non-tech
[22:49:00] <Waldir> eles têm dicas muito especificas em http://meta.wikimedia.org/wiki/Fundraising_2010/Fundraiser_report
[22:49:20] <Waldir> a ideia é usarmos isso para produzir pelo menos um banner e um appeal que seja focado na nossa realidade
[22:49:23] <Beria> http://meta.wikimedia.org/wiki/Fundraising_2011/Test_Updates/June
[22:49:24] <Beria> ;)
[22:49:30] <Waldir> :)
[22:50:05] <Waldir> outra coisa, para o caso de a integraçao tecnica paypal+civicrm der para o torto, teremos q ter pessoas a fazer isso semi-manualmente
[22:50:28] <Waldir> ou seja fazer o download do dump de doaçoes do paypal diariamente, converter via script para o formato aceite pelo civicrm, importar
[22:50:35] <Waldir> e depois faze-lo enviar os emails
[22:51:21] <Waldir> ainda houve sugestoes de bloquear doaçoes muito pequenas (1€) e muito grandes (>1000€) que as vezes sao erros ou fraude ou testes
[22:51:36] <Waldir> para as muito grandes, é preciso comunicar com as pessoas para verificar
[22:52:22] <Waldir> tb podera ser necessario responder a emails sobre reembolsos, esclarecimentos sobre as doaçoes serem dedutiveis nos impostos (nao sao)
[22:52:40] <Beria> pois :S
[22:52:55] <Waldir> mas o ideal seria termos uma FAQ, claro
[22:53:11] <Waldir> e se implementarmos outros metodos
[22:53:18] <Waldir> nem, todos permitem ter os dados
[22:53:19] <Panora200> certo.
[22:53:27] <Waldir> por exemplo transferencia bancaria
[22:53:48] <Panora200> pois... tem q ser recolhido manualmente
[22:53:49] <Waldir> temos que pedir que coloquem o contacto no campo de comentario
[22:53:53] <Waldir> mas nem sempre é possivel
[22:54:12] <Waldir> e sim, é preciso extrair o extracto (lol) do e-banking e processar
[22:54:32] <Waldir> portanto, as tarefas sao estas
[22:54:45] <MSousa> essa coisa das doações serem deduzidas nos impostos...
[22:54:51] <MSousa> isso aplica-se a nós?
[22:54:54] <Waldir> pois, estive a ver
[22:55:11] <Waldir> o lije parece saber mais detalhes, mas basicamente trata-se de mecenato cultural
[22:55:20] <Waldir> algo que so podemos adquirir apos 5 anos de actividade
[22:55:39] <Panora200> Lijealso: podes comentar?
[22:55:49] <Panora200> é q eu achava q qualquer doação era dedutível...
[22:55:58] <Waldir> nao, eu tenho links, pera
[22:56:04] <MSousa> acho q não
[22:56:27] <Panora200> Fundraising 2010/WMDE Lessons Learned - We received more than 2400 Emails during the fundraiser. Our claim was to answer the same day we received the respective email. For answering this mass we set up about 15 OTRS-templates. Fundraising is about the donor – answering emails quickly is an essential integral part of fundraising.
[22:56:37] <Waldir> http://wikimedia.pt/Utilizador:Waldir/Tesouraria
[22:56:37] <Lijealso> devem estar a falar de estatuto de utilidade publica?
[22:57:27] <Waldir> Lijealso: acho que isso é ligeiramente diferente
[22:57:33] <Waldir> da-nos isençao (a nós) de impostos
[22:57:36] <Panora200> Lijealso: acho q n sabemos do q estamos a falar. o q queremos é que as doações sejam dedutíveis. sabes alguma coisa?
[22:57:42] <Waldir> mas nao a quem nos faça doaçoes
[22:57:48] <Panora200> exacto, acho q o waldir tem razão
[22:57:59] <MSousa> sim, acho q terá a ver c/ utilidd pública
[22:58:15] <Waldir> na verdade, nos estamos cobertos por isso, creio
[22:58:26] <MSousa> tb acho q não
[22:58:27] <Waldir> estamos isentos de IRC
[22:58:41] <MSousa> isso tb me parece uma história mal explicada...
[22:58:59] <MSousa> não temos q entregar nenhuma declaração às finanças!?
[22:59:01] <Panora200> Waldir: pq?
[22:59:21] <MSousa> vamos receber milhares de euros e não temos q declarar nada?
[22:59:27] <Panora200> Waldir: o teu link sobre "utilidade publica" diz: A isenção prevista na alínea c) do número anterior carece de reconhecimento pelo Ministro das Finanças, a requerimento dos interessados, mediante despacho publicado no Diário da República, ....
[22:59:38] <Panora200> calma, vamos separar as águas
[22:59:42] <Lijealso> nao sei de nada, nao me lembro de alguma vez terem-me dito taxativamente q era possivel
[22:59:53] <Waldir> Panora200: pois é, mas se vires no doc das finanças, tamos cobertos
[22:59:58] <Panora200> ponto 1. estado actual - temos que auditar-nos e ver como estamos em termos de legalidade
[23:00:10] <Waldir> ?
[23:00:24] <Panora200> é q o MSousa estava a introduzir o tema mas relacionado com o fundraiser
[23:00:29] <Panora200> eu acho q temos q discutir os dois
[23:00:33] <Panora200> ponto 1. estado actual - temos que auditar-nos e ver como estamos em termos de legalidade
[23:00:44] <Panora200> -> temos q fazer IRC? waldir diz q não (podes fundamentar?)
[23:00:51] <Waldir> posso
[23:01:00] <Waldir> http://wikimedia.pt/images/3/38/Declara%C3%A7%C3%A3o_de_in%C3%ADcio_de_actividade.pdf
[23:01:09] <Panora200> -> as pessoas podem deduzir as doações no IRS? (temos q fundamentar)
[23:01:14] <Waldir> nas finanças quando nos registamos, o senhor explicou-me
[23:01:46] <Panora200> ok, diz ali "Isen. Def." ?
[23:02:02] <Waldir> exacto. pq no nosso caso como nao exercemos actividade comercial, nao temos que pagar esse imposto
[23:02:10] <Waldir> e o tal art. 9º que é mencionado aí
[23:02:19] <Waldir> pelo que pude perceber é o que agora se chama artigo 10º
[23:02:25] <Waldir> do codigo do IRC
[23:02:42] <Waldir> que regulamenta as organizaçoes de utilidade publica
[23:02:51] <Waldir> "Pessoas colectivas de utilidade pública e de solidariedade social: "
[23:03:19] <Waldir> o nº mudou pq foi reformado depois da nossa criaçao, em dezembro de 2009 ou janeiro de 2010, algo assim
[23:03:28] <Waldir> (o codigo IRC foi reformado)
[23:03:34] <Panora200> n tenho nada disso em : http://www.igf.min-financas.pt/inflegal/codigos_tratados_pela_IGF/IRS/CIRS_ARTIGO_010.htm
[23:03:51] <Waldir> http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/circ_rep/irc10.htm
[23:04:09] <MSousa> e nós somos reconhecidamente de "utilidade pública"?
[23:04:16] <Waldir> isso é do IRS nao do IRC :)
[23:04:20] <Panora200> oops, ya ja vi lol
[23:04:22] <Waldir> MSousa: pois é, parece que sim
[23:04:30] <MSousa> não preciso q alguém nos reconheça esse estatuto?
[23:04:44] <Panora200> Waldir: o teu link sobre "utilidade publica" diz: A isenção prevista na alínea c) do número anterior carece de reconhecimento pelo Ministro das Finanças, a requerimento dos interessados, mediante despacho publicado no Diário da República, ....
[23:04:46] <Lijealso> sim
[23:04:53] <MSousa> pois...
[23:05:04] <Waldir> pois é so que eles puseram no nosso documento isso quando eu disse que eramos non-profit
[23:05:13] <Waldir> perguntei ao senhor sobre isso
[23:05:19] <MSousa> é q eu acho q nós temos q ter cuidado com estes pormenores
[23:05:34] <Panora200> concordo. acho q devíamos ter uma declaração ou algo
[23:05:39] <MSousa> em buenos aires todos se queixavam da burocracia
[23:05:43] <Waldir> ele disse que como nao exerciamos actividade comercial/lucrativa, que iriamos ter essa isençao, e que o que tinhamos que fazer era manter as finanças em dia
[23:05:51] <MSousa> das declarações q era preciso entregar
[23:05:56] <MSousa> comprovativos, etc.
[23:06:06] <MSousa> e não não temos problemas deste tipo
[23:06:06] <Panora200> Waldir: o q significa "manter as finanças em dia" ?
[23:06:18] <MSousa> duvido q as coisas em espanha sejam mto diferentes de portugal
[23:06:19] <Waldir> ter as contas, os recibos, etc
[23:06:35] <Panora200> nós temos a folha de caixa, certo?
[23:06:39] <Waldir> pois
[23:06:49] <Waldir> e tem os links para os recibos, todos digitalizados
[23:07:05] <Waldir> enfim quanto a isso nao creio que tenhamos problemas, nem é algo que devamos discutir agora
[23:07:18] <Panora200> Waldir: é importante para o ponto 2 (q o manuel referia)
[23:07:24] <Panora200> mas espera...
[23:07:30] <Panora200> n devíamos ter uma declaração dessa isenção?
[23:07:30] <MSousa> capítulos como da arghentina, por exemplo, têm um contabilista em part-time
[23:07:37] <Waldir> ja o mecenato cultural (o que nos da a possibilidade de receber doaçoes que sejam dedutiveis nos impostos) é mais problematico
[23:07:55] <Alchimista> em todo o caso, creio que o melhor mesmo é passar numa repartição de finanças ou contactar as finanças p mail, p ter a certeza de todos esses pormenores
[23:07:56] <MSousa> meus caros, eu acho o seguinte:
[23:08:00] <Waldir> Panora200: eu entendo que esse documento das finaças serve como tal
[23:08:23] <MSousa> devemos ver se, do ponto de vista técnico, estamos em condições de assinar o contrato c/ a WMF
[23:08:31] <Waldir> MSousa: e humano
[23:08:33] <MSousa> se sim, devemos avançar
[23:08:52] <MSousa> depois, devemos tratar de arrumar a casa
[23:09:10] <MSousa> i.e. ver se estamos 100% legais e ver o q precisamos de começar a fazer
[23:09:27] <MSousa> como disse, duvido q nos deixem receber milhares de euros sem pagar impostos
[23:09:46] <MSousa> ou, pelo menos, fazer uma declaração às finanças
[23:09:54] <Waldir> MSousa: eu falei nas finanças sobre isso
[23:09:58] <Waldir> que iriamos receber doaçoes
[23:10:11] <Waldir> ele disse que só seria problematico se fossemos fornecer um serviço
[23:10:18] <Waldir> e ser pagos por isso
[23:10:44] <Panora200> Waldir: então recebemos milhares de euro, passamos um recibo, e já está?
[23:11:05] <Waldir> Panora200: I'm just saying what they told me..
[23:11:13] <Panora200> ok. não estamos a duvidar
[23:11:21] <Panora200> só gostava era de ver isso por escrito...
[23:11:31] <Panora200> detesto o "diz que disse"
[23:11:38] <Alchimista> Waldir: os nossos recibos têm beneficios fiscais?
[23:11:39] <Waldir> claro
[23:11:48] <Waldir> Alchimista: meaning?
[23:12:06] <Waldir> Alchimista: recibos de doaçao? se as pessoas podem descontar?
[23:12:06] <Alchimista> tens ai algum digitalizado?
[23:12:07] <Waldir> nao
[23:12:21] <Waldir> sim, claro, estao no servidor
[23:12:27] <Waldir> mas pq?
[23:12:40] <Alchimista> estou a falar com o meu irmão que é da àrea
[23:13:15] <Waldir> http://secure.wikimedia.pt/recibos/
[23:13:36] <MSousa> como disse, duvido q alguém possa fazer uma dedução em sede de irs com os nossos recibos
[23:13:36] <Waldir> ah pera
[23:13:49] <Waldir> acho que nenhum desses sao recibos que nos passámos
[23:13:56] <Waldir> MSousa: tenho a certeza que nao
[23:14:12] <Panora200> Waldir: ah nao? entao do q precisamos? do mecenato cultural?
[23:14:26] <Waldir> Panora200: sim :) é o q tou a dizer
[23:14:34] <Waldir> e isso so depois de 5 anos, ta na lei
[23:14:36] <Panora200> ok. então só daqui a 3 anos.
[23:14:39] <Waldir> yap
[23:14:47] <Panora200> mas sempre disseram para nem pensar no mecenato cultural!!
[23:15:00] <Waldir> o Cadum disse isso, mas pq era mt cedo
[23:15:04] <Panora200> pensava q era algo inatingivel (leia-se cunha/tacho)
[23:15:09] <Waldir> lol nah
[23:15:18] <Waldir> temos que fazer uma requisiçao ao ministerio da cultura
[23:15:27] <Panora200> é q o mecenato traz-nos logo uma data de cenas fixes! :d
[23:15:32] <Waldir> e eles se aceitarem depois publicam no DR
[23:15:47] <MSousa> q agora é secretaria de estado!
[23:15:59] <Waldir> ou isso :)
[23:16:25] <Panora200> bom
[23:16:27] <Waldir> bem, anyway, o que eu tava a dizer é mais q a nivel tecnico, quero ver se temos mao de obra pra isto
[23:16:40] <Panora200> eu sugiro por tudo em cima da mesa
[23:16:43] <Panora200> e vermos o potencial humano
[23:16:53] <Panora200> e relativamente à deslocação das doações
[23:16:56] <Panora200> para a WMF e da WMF ?
[23:17:07] <Waldir> passamos do paypal para a nossa conta
[23:17:16] <Waldir> e depois transferimos para a conta q eles têm na frança
[23:17:16] <Panora200> podemos estar a falar de dezenas de milhares de euros (era bom)....
[23:17:19] <Waldir> nao ha custos
[23:17:41] <Alchimista> Waldir: o link p o que vamos receber do foundraising do ano passado?
[23:17:48] <Panora200> o probl n sao os custos, mas sim as finanças ?
[23:18:41] <Panora200> é q eu estou a pensar em criar uma associação para lavar dinheiro!!
[23:19:03] <Panora200> (para registo: estou na palhaçada)
[23:19:04] <Waldir> Panora200: mas qual poderia ser o problema? é tudo aberto, registado e justificado... é claro, eu n entendo muito disto mas os recibos estao todos disponiveis tanto da nossa parte como da WMF
[23:19:10] <Waldir> incluindo em que o dinheiro é usado
[23:19:19] <Waldir> Alchimista: nao entendi
[23:19:30] <Waldir> Panora200: houve chapters que tiveram problemas
[23:19:40] <Waldir> porque sao reconhecidos como non-profit
[23:19:44] <Panora200> Waldir: a deslocação de divisas é um problema para as finanças! especialmente quando uma entidade faz "desaparecer" o dinheiro q angariou!
[23:20:13] <Lijealso> ha restricoes a nivel do que se pode tirar do paypal para a conta wmpt? minimo valor / valor por ano?
[23:20:14] <Waldir> Panora200: that's the pois, nao desaparece, ambas as organizaçoes fornecem open records
[23:20:30] <Panora200> Lijealso: deve haver, mas podemos fazer sempre aos bocados... penso...
[23:20:45] <Panora200> Lijealso: mas o Alchimista saberá melhor do q ue
[23:20:49] <Waldir> Lijealso: é algo que o André ira esclarecer com eles, mas em principio o problema seria transferir para uma conta que nao a nossa (eles tÊm limites)
[23:21:12] <Waldir> mas como é a conta bancaria associada à conta do paypal, possivelmente será pacifico
[23:21:22] <Waldir> mas o André irá confirmar com eles
[23:21:29] <Panora200> ok
[23:21:43] <Waldir> anyway como eu tava a dizer
[23:21:57] <Waldir> transferir para uma entidade estrangeira faz com que esses chapters percam o estatuto de non-profit
[23:22:08] <Waldir> mas como para nos isso seria o mecenato, que nao temos anyway
[23:22:27] <Waldir> nao devera haver grande problema. E de qq forma, sempre ha uma alternativa
[23:22:41] <Waldir> podemos pedir que desviem o trafego assim q atirgirmos o nosso target
[23:22:53] <Waldir> as doaçoes a partir desse ponto passam pela pipeline deles
[23:22:56] <Panora200> ok
[23:23:05] <Panora200> o nosso target +e o q?
[23:23:16] <Waldir> os visitantes continuam a ver o appeal em portugues, etc
[23:23:20] <Panora200> o ultimo fundraising foi de 50 K
[23:23:24] <Waldir> Panora200: temos que o definir ate setembro
[23:23:27] <Lijealso> é melhor ver isso pq acho q ha limite e nao sera muito alto
[23:23:39] <Waldir> Lijealso: isso o que?
[23:24:04] <Panora200> Waldir: sobre os limites do paypal
[23:24:18] <Lijealso> limite de retirada de $
[23:24:22] <Panora200> Waldir: sobre o target, tinhas atirado um valor.... qual era?
[23:24:35] <Waldir> Panora200: eu tinha? o.O
[23:24:40] <Panora200> pareceu-me q sim
[23:24:46] <Panora200> em q é q devemos definir o limite?
[23:25:04] <Panora200> digo, em que é devemos basear-nos para estabelecer o target?
[23:25:15] <Waldir> ah pera
[23:25:41] <Waldir> "Temos a possiblilidade de definir um target de até $50.000 para o fundraiser, já que o agreement prevê um valor de 150% do valor recolhido no ano anterior, mas isso não se aplica a chapters que não participaram no fundraiser, naturalmente. Ainda assim, sugeriram-nos usar 150% do que gastámos no ano anterior como um guideline...."
[23:25:53] <Waldir> "...pois muito dinheiro, por melhor que possa parecer, é difícil de gastar especialmente se não estamos preparados/acostumados a lidar com essas quantias (e com o número de pessoas que organizar projectos maiores envolve). É outro ponto a debatermos."
[23:27:26] <Waldir> até agora, gastámos cerca de 2700€
[23:27:32] <Lijealso> isso dos 150% da qto no nosso caso?
[23:27:37] <Beria> nada
[23:27:46] <Beria> nao fizemos Fundraising ano passado
[23:27:49] <Waldir> 4000€ sensivelmente
[23:27:51] <Beria> não como esse ano
[23:28:05] <Beria> meus amores, grant nao conta :P
[23:28:12] <Waldir> eu sei beria
[23:28:45] <Waldir> o que eu disse no email foi: o limite é 150% do que se angariou no ano passado, ou $50k se nao se participou
[23:28:47] <Panora200> waldir, eu atiraria para os 10.000
[23:29:07] <Waldir> e depois disse que nos sugeriram usar os 150% sobre o que gastamos
[23:29:07] <Panora200> claro q preferia 30.000 mas concordo q é-nos dificil gastar esses valores
[23:29:14] <Panora200> mas 4000 n é nada
[23:29:23] <Lijealso> é possivel aferir qto levaram os outros chapters no fundraiser anterior?
[23:29:29] <Waldir> Panora200: acho que faz sentido, especialmente tendo em conta os planos para o wikimania
[23:29:35] <Waldir> Lijealso: sim
[23:29:38] <Panora200> Lijealso: essa informação é publica
[23:29:59] <Panora200> Lijealso: o brasil 150K, a alemanha 3M, os EUA 10M
[23:30:03] <Waldir> pera eu tenho aqui por pais
[23:30:04] <Panora200> Lijealso: nós, 50 K
[23:30:13] <Waldir> yah
[23:30:22] <Panora200> Waldir: mas vocês ainda consideram o wikimania?
[23:30:27] <Waldir> Panora200: de qq forma, nao importa o valor que escolhamos
[23:30:53] <Waldir> Panora200: temos é que o justificar com um orçamento
[23:30:56] <Waldir> epa
[23:31:01] <Waldir> isso é outro tema
[23:31:05] <Panora200> orçamento para q? para gastar os 10 K ?
[23:31:09] <Waldir> sim
[23:31:10] <Lijealso> ya
[23:31:14] <Beria> not exactaly Waldir
[23:31:26] <Beria> se formos fazer Wikimania temos que gastar lots of money :P
[23:31:27] <Waldir> Beria: I know, ta interligado :)
[23:31:35] <Waldir> temos nao... precisamos
[23:31:43] <Waldir> se pudessemos nao gastar era awesome :P
[23:32:05] <Waldir> hm, nevermind, that came out odd
[23:32:16] <Panora200> pq é q eu tenho a sensação q, sobre o wikimania, nem todos estão no mesmo nível de conhecimento?
[23:32:29] <MSousa> não há vantagem em não gastar dinheiro qdo o temos
[23:32:33] <Waldir> Panora200: mas sim, nao podemos apenas dizer: queremos 30k
[23:32:54] <Waldir> MSousa: claro, mas só o vamos ter se tivermos pensado em que o vamos gastar anyway :)
[23:33:10] <Panora200> bom, então temos q construir um orçamento para...?
[23:33:13] <Panora200> eu digo 10K
[23:33:18] <Waldir> eu concordo
[23:33:31] <Panora200> qd é q temos q entregar o orçamento?
[23:33:35] <Waldir> setembro
[23:33:53] <Panora200> mais alguem se pronuncia sobre o valor do fundraising a pedir?
[23:33:59] <MSousa> ainda há mto tempo
[23:34:14] <Panora200> lá vem o "ainda há mto tempo"...
[23:34:16] <MSousa> há riscos?
[23:34:22] <Waldir> isso nao é critico, e de qq forma depende do orçamento
[23:34:33] <Waldir> I mean, o tardet depende do orçamento e nao o contrario
[23:34:38] <MSousa> sim, ainda há mto tempo
[23:34:45] <Alchimista> desculpem o lag.. basicamente n temos de apresentar IRC, nem a declaração anual, a IES
[23:34:50] <MSousa> p/ o q não há tempo é para asinarmos o tal acordo
[23:35:06] <Panora200> Alchimista: fundamentas?
[23:35:14] <Panora200> MSousa: isso1
[23:35:27] <Panora200> então, o acordo temos q assinar até dia 1 (+-)
[23:35:28] <Waldir> exacto, isso nao influencia o agreement. podemos ate pedir so 100€
[23:35:41] <Panora200> relativamente ao agreement, em q é q nos compremetos, basicamente?
[23:36:00] <Panora200> já alguém o leu na totalidade?
[23:36:02] <Waldir> foi o tal basico q disse
[23:36:08] <Waldir> ter o portal de doaçoes a funcionar
[23:36:08] <Panora200> ah ok
[23:36:08] <Lijealso> calha bem setembro pq tem q se apresentar orcamento em AG
[23:36:24] <Waldir> fornecer os dados de doaçoes diaramente
[23:36:36] <Waldir> e agradecer/enviar recibos das doaçoes
[23:36:45] <Waldir> recibos em papel so para valores superiores a x
[23:36:57] <Alchimista> Panora200: sim, estava aqui a falar com o meu irmão, tens aqui: http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/circ_rep/irc11.htm
[23:37:47] <Waldir> mas antes de decidir assinar, quero especificamente saber quem pode ficar com o que. pq senao "podemos" é mt vago
[23:38:14] <Lijealso> ficou 10k?
[23:38:27] <Waldir> Lijealso: nao estamos a decidir isso ag
[23:38:29] <Panora200> Alchimista: art. 11, 2b) Disponham de contabilidade ou escrituração .... nós n temos
[23:38:40] <Waldir> Panora200: como nao?
[23:38:56] <Panora200> para mim contabilidade é por um TOC.... não é uma folha de caixa... estou enganado?
[23:39:01] <Waldir> nao tem q ser por um contabilista profissional, eu perguntei isso na altura
[23:39:05] <Panora200> ah ok
[23:39:02] <Waldir> TOC?
[23:39:09] <Panora200> TOC = contabilista
[23:39:24] <Waldir> ah ok lol
[23:39:30] <Alchimista> Panora200: se for organizada é que tem de ter um toc
[23:39:43] <Panora200> ok
[23:39:47] <Waldir> sinceramente, acho que ate temos um registo bastante bom :)
[23:39:50] <Panora200> posso só introduzir uma dúvida, ja q estamos a falar de contas?
[23:39:55] <Waldir> sure
[23:40:03] <Panora200> Waldir: não duvido, só q estas noções legais são sempre uma chatice
[23:40:05] <Alchimista> bom, o meu irmao é da àrea, p isso ja falei com ele e vamos ter um mini-manual p estas coisas
[23:40:08] <Waldir> yah
[23:40:12] <Panora200> então é assim: vamos receber algum $$$ d1 ou outro patrocinador
[23:40:20] <Panora200> (do WLM)
[23:40:24] <Panora200> ponto 1. passamos recibo?
[23:40:35] <Waldir> nao vejo pq nao...
[23:40:46] <Panora200> mas eles n podem deduzi-lo, ne?
[23:40:49] <Waldir> nao
[23:41:15] <Panora200> hum. acho q isso pode ser um problema.. :-/
[23:41:17] <Panora200> mas ok
[23:41:22] <Waldir> é mais para contabilidade deles. e nos ao passar o recibo em papel ficamos com a copia
[23:41:27] <Waldir> o que, nao poderem deduzir?
[23:41:31] <Waldir> mas n podemos fazer nada :(
[23:41:31] <Panora200> sim
[23:41:39] <Panora200> pois, portanto n adianta pensar mais nisso
[23:41:41] <Panora200> n ha ponto 2, eu é q pensava q sim
[23:41:48] <Waldir> lool
[23:42:03] <Panora200> então
[23:42:03] <Waldir> entao, sobre a mao de obra
[23:42:05] <Panora200> vamos imaginar
[23:42:11] <Panora200> assinamos o chapter agreement
[23:42:15] <Panora200> e falhamos num ou noutro pormenor
[23:42:16] <Alchimista> se passar-mos recibo com beneficio fiscal temos de declarar anualmente
[23:42:20] <Panora200> o q acontece?
[23:42:30] <Waldir> Panora200: pormenor tipo o q?
[23:42:32] <Panora200> Alchimista: n sei mto bem o q é q isso quer dizer
[23:42:40] <Panora200> Waldir: imagina q..... a nossa integração deixa de funcionar
[23:42:55] <Waldir> basicamente eles deixam de nos enviar o trafego
[23:43:05] <Waldir> por exemplo
[23:43:18] <Waldir> ja aconteceu a muitos chapters o paypal bloquear-lhes a conta
[23:43:34] <Waldir> qd depois de um periodo de relativa inactividade começa a entrar mt dinheiro
[23:43:35] <Alchimista> Panora200: o meu irmão pelos vistos está precisamente a fazer um trabalho sobre isto, lá p o fds já devo ter tudo explicado. mas por ora n precisamos de declarar nada
[23:43:55] <Waldir> avisaram-nos que convinha falar previamente com o paypal para evitar isso
[23:43:56] <Panora200> Alchimista: ok, cool. tenta fundamentar tudo com legislação, please
[23:44:05] <Panora200> Waldir: ok
[23:44:08] <Panora200> Waldir: vês isto de forma tranquila? estou mais preocupado nas consequências legais do q técnicas de IT (essas podemos resolver sem pagar multa eheh)
[23:44:15] <Waldir> mas caso aconteça, eles simplesmente mantêm as coisas nos servidores deles
[23:44:23] <Panora200> ok
[23:44:24] <Alchimista> sim, com a legislação. eu estive off este tempo todo pq ele esteve aqui a mostrar a legislação, mas aquilo é mtos artigos p decorar tudo hehe
[23:44:35] <Panora200> Alchimista: i know the feeling :)
[23:44:40] <Waldir> Panora200: absolutamente, isto não é uma prestaçao de serviços nem nada do genero :P
[23:44:55] <Panora200> ouviram todos? Mecenato cultural passa a ser oficialmente um target para 2014 !! :D
[23:44:56] <Waldir> eles tao todos com o espirito de let's all help each other
[23:44:58] <Waldir> WMF e chapters
[23:45:03] <Waldir> lol :)
[23:45:11] <Panora200> cool
[23:45:14] <Panora200> bueno
[23:45:19] <Panora200> ja montaste um gdocs?
[23:45:29] <Panora200> tenho aqui uma série de action points
[23:45:33] <Panora200> e n tenho onde os meter
[23:45:38] <Panora200> posso criar um googledoc?
[23:45:44] <Panora200> ou já existe?
[23:45:47] <Waldir> nao, tenho no google notebooks hehe :) cria sim
[23:46:01] <Panora200> então cá vai disto. alguns segundos, please
[23:46:07] <Waldir> ok
[23:46:23] <Lijealso> ... devemos tentar angarir voluntarios na area de direito
[23:46:59] <Alchimista> há um que estou a tentar contactar directamente, de economia
[23:47:55] <Alchimista> pelo menos estas coisas mais contailisticas poderia ajudar
[23:48:27] <Waldir> eu nunca percebi esta coisa
[23:48:36] <Waldir> as leis deviam servir como manuais de instruçoes
[23:48:42] <Waldir> era segui-las e pronto
[23:48:42] <Panora200> eu acho q devemos estar preparados para ter um contabilista à mão
[23:48:50] <Waldir> esta cena de ter que ter interpretes....
[23:48:52] <Panora200> eu vou falar com um conhecido, q nos pode apontar alguns caminhos
[23:49:10] <Panora200> Waldir: agree. mas é um problema global, felizmente não é só nosso eheheh
[23:49:15] <Lijealso> as portarias e q sao os manuais
[23:49:21] <Panora200> Waldir: e o pior é q mesmo assim cada um interpreta à sua maneira
[23:49:27] <Waldir> precisamente!
[23:49:27] <Alchimista> eu para já tenho o meu irmão, ainda p mais é ele que trata da contabilidade cá da paróquia, que é similar à nossa
[23:50:25] <Alchimista> Waldir: mas as leis já são p ser assim mesmo, se fossem perfeitas n dava p escapar a elas
[23:50:33] <Waldir> :(
[23:50:52] <Waldir> haviam de ter matematicos e informaticos a produzir isso :P
[23:51:12] <Panora200> agree. é como o IRS... quem é q na informatica se lembraria de tabelas para tudo e para um par de botas?
[23:51:21] <Panora200> q estupidez..... tanta matematica, e ninguem aparece com uma formula magica
[23:51:29] <Waldir> hehehehe
[23:51:53] <Alchimista> he he
[23:51:59] <Waldir> Panora200: criaste o doc?
[23:52:00] <Alchimista> p falar nisso, já viram o concurso da wikimedia?
[23:52:13] <Waldir> Alchimista: ?
[23:52:14] <Alchimista> http://blog.wikimedia.org/2011/06/28/data-competition-announcing-the-wikipedia-participation-challenge/
[23:52:24] <Panora200> Waldir: tou a criar
[23:52:39] <Alchimista> quem conseguir um melhor modelo matemático p os comportamentos da wikipédia, ganha!
[23:52:55] <Waldir> Alchimista: interessante, mas depois o que vao fazer com isso?
[23:53:09] <Panora200> An anonymous donor has generously contributed $10,000 as prize money ...... *suspiro*
[23:53:21] <Panora200> Waldir: parece-me uma análise de sustentabilidade
[23:53:44] <Waldir> tipo, os parametros do modelo podem nao mapear-se directamente para conceitos concretos (but what do I know)
[23:53:54] <Alchimista> é usado nos surveys da fundação
[23:54:10] <Waldir> hmmmm
[23:54:22] <Alchimista> e conhecendo os padrões, podem-se tentar perceber a causa de certos comportamentos
[23:54:37] <Waldir> entao tipo ficamos a saber aonde vamos, e depois tentamos manter ou inverter, mas nao necessariamente usando o modelo em si
[23:54:55] <Alchimista> pensa, na pt.wp, durante as férias do brasil hà mais edits, mais guerras p causa do pessoal das escolas em férias
[23:55:14] <Alchimista> mas isso é algo que se conclui rapidamente, com essa modelização pode-se obter mais conclusões
[23:55:15] <Waldir> yah, entendo
[23:55:28] <Panora200> parem la de falar 1 seg pa copiar aqui umas cenas lol
[23:56:08] <Waldir> (posso dizer lol?) xD
[23:56:10] <MSousa> pessoal, é meia-noite e ainda não pus o sono em dia...
[23:56:16] <Panora200> fdx
[23:56:19] <MSousa> precisam de mim para alguma coisa?
[23:56:24] <Panora200> waldir
[23:56:37] <MSousa> ou posso ir nanar?
[23:56:43] <Panora200> mandaste ainda há pouco a lista dos action points para o fundraising
[23:56:54] <Panora200> podes enviar-me copia em privado?
[23:56:57] <Panora200> basta copiar&colar
[23:57:03] <Alchimista> estamos em condições de confirmar ou não o fundraising?
[23:57:14] <Panora200> MSousa: precisamos de ti para opinar, e escrever, e organizar
[23:57:14] <Waldir> MSousa: diz so antes se tas disponivel para fazer parte da equipa do fundraising
[23:57:15] <Alchimista> podes ver nos logs
[23:58:48] <MSousa> claro q sim
[23:58:53] <Waldir> Panora200: nao sei se sei exactamente a que te referes... eu falei varias vezes disso, cheguei a colocar uma lista estruturada?
[23:58:55] <MSousa> eu acho q devemos avançar
[23:59:07] <MSousa> aliás, se não avançarmos com isto vamos fechar
[23:59:14] <MSousa> mais tarde ou mais cedo
[23:59:20] <MSousa> precisamos de ter $
[23:59:26] <MSousa> precisamos de ter uma sede
[23:59:34] <MSousa> precisamos de ter contabilidade
[23:59:45] <MSousa> precisamos de pensar na profissionalização
[23:59:54] <Panora200> Waldir: já consegui, deixa
[00:00:04] <MSousa> caso contrário, vamo-nos ajundar em discussões do tipo da de hoje de tarde
[00:00:12] <MSousa> e alguém se vai zangar...
[00:00:15] <Waldir> MSousa: a parte nao tecnica idealmente convinha ficar com a beria, mas ela ainda n sabe se pode. poderias ficar com essa parte entao? de coordenar as traduçoes, a produçao de banners e appeals, e comunicação com os donors?
[00:00:24] <Panora200> MSousa: desculpa, mas a discussão hoje à tarde não tinha nada a ver com dinheiros.....
[00:00:43] <Panora200> ... foi isso q eu tentei dizer: o WLM está cheio de coisas que tinhamos mesmo q ser nos a fazer........
[00:00:47] <MSousa> referia-me à profissionalização
[00:01:07] <MSousa> temos q sentir q as coisas estão a avançar
[00:01:20] <Alchimista> epa, convém n dispersar agora, mas isso tb é algo que é importante falar, podia-mos era ter estas reuniões mais vezes, que dizem?
[00:01:23] <MSousa> caso contrário, perdemo-nos com guerras intestinas...
[00:01:25] <MSousa> ok
[00:01:28] <MSousa> vou dormir
[00:01:28] <Waldir> MSousa: entao?
[00:01:43] <Waldir> MSousa: podes so responder ao q te perguntei? :P
[00:02:13] <MSousa> waldir: sim
[00:02:18] <Waldir> MSousa: com o apoio da beria, naturalmente
[00:02:25] <Waldir> ok, thanks
[00:03:11] <Alchimista> Panora200: Mas isso talvez fosse melhor ter na wiki, no dominio confidencial
[00:03:24] <Panora200> Alchimista: não compliques
[00:03:49] <Waldir> lol
[00:04:04] <Alchimista> eu acho que assim fica mais complicado mesmo, o meu gdocs já é uma confusão
[00:04:48] <Panora200> usa pastas...
[00:05:02] <Lijealso> deveria haver uma pagina para centralizar info
[00:05:14] <Waldir> yah eu tenho uma pasta da WMPT :)
[00:05:21] <Alchimista> hum.. dá p organizar por pastas? waldir, vais ter de me dar umas lições sobre o gdocs
[00:05:28] <Waldir> Alchimista: lol sure :)
[00:05:39] <Panora200> pa, n compliquem.... depois mete-se bonito
[00:05:43] <Panora200> vamos é falar dos action points
[00:06:10] <Panora200> esta lista foi todos os itens "para fazer" q consegui reunir
[00:06:14] <Waldir> aquilo da comunicação é a tal parte nao tecnica que acabei de descrever ao manuel?
[00:06:31] <MSousa> posso ir-me?
[00:06:44] <Waldir> MSousa: creio que sim :)
[00:06:48] <Waldir> bom descanso!
[00:06:49] <MSousa> ok
[00:06:56] <MSousa> boa noite a todos
[00:07:12] <Alchimista> boa noite MSousa
[00:08:09] <Waldir> Panora200: aquilo da comunicação é a tal parte nao tecnica que descrevi ha pouco ao manuel?
[00:08:10] <Alchimista> Waldir, tens falado com o anastácio?
[00:08:16] <Waldir> tentei hj
[00:08:19] <Waldir> sem sucesso
[00:08:30] <Waldir> normalmente atraves da carla é mais facil
[00:08:31] <Waldir> pq?
[00:08:33] |<-- MSousa has left #wikimedia-pt
[00:08:50] <Panora200> Waldir: sim, estou a agrupar por blocos (contextos)..... nas observações tem mais info
[00:09:11] <Panora200> vejam la, escapou-me algo?
[00:09:25] <Alchimista> Waldir: vou pedir uma pass p o portal das finanças, e eles vão enviar p correio,logo preciso que o anastácio dps nos diga qual é
[00:09:29] <Waldir> vou ver se meto algo
[00:09:54] <Waldir> Alchimista: ok, mas sera que ja nao nos deram uma? ou tas a criar conta ag?
[00:10:09] <Alchimista> vou fazer a recuperação de pass :P
[00:10:40] <Alchimista> já te tinha perguntado, mas pelos vistos n deram nenhuma, p isso se nos deram n sabemos, e se n deram, diz lá que n é possivel a recuperação, ai crio uma nova
[00:11:32] <Alchimista> Waldir: ^^
[00:12:13] <Waldir> hmmm
[00:12:27] <Waldir> pois, realmente nao me lembro de ter isso
[00:13:21] <Alchimista> o nosso nif é: 509145698, correcto?
[00:14:07] <Waldir> tens q ver no site
[00:14:13] <Panora200> Alchimista: ta no site
[00:14:22] <Panora200> bem
[00:14:26] <Panora200> mas afinal, o gdocs?
[00:14:42] <Waldir> Panora200: tou nele
[00:14:50] <Alchimista> bom, estava correcto sim, p isso n temos mesmo o código. vou pedir um
[00:14:57] <Waldir> :)
[00:16:13] <Alchimista> Panora200: o tesouraria@ é só redirect? dps dá p enviar usando esse mail?
[00:20:27] <Panora200> Alchimista: se quiseres sim
[00:20:46] <Alchimista> ok. então por ora basta ser um alias, mas se for preciso, depois digo algo
[00:21:26] <Panora200> tou a ver a parte de infra a sobrar toda para mim lol
[00:21:37] <Panora200> waldir!!!
[00:21:50] <Panora200> Waldir: mete as tasks com pouco texto, e usa as observações para expandir
[00:21:52] <Waldir> lol era uma das minhas duvidas
[00:21:55] <Panora200> senao ninguem se entende
[00:22:02] <Waldir> Panora200: ok, will do lol
[00:22:06] <Waldir> sobre ficar pra ti
[00:22:26] <Waldir> eu queria ter o lije aqui precisamente para saber se ele pode tomar algo disso
[00:22:39] <Waldir> pq de civicrm voces dois é q percebem
[00:23:00] <Waldir> alem disso, a haver o hackathon para configurar e limar as arestas, algum de vcs estaria disposto a ir?
[00:23:00] <Panora200> sim mas n creio q o lijealso saiba programar.....
[00:23:04] <Panora200> Lijealso: sabes?
[00:23:18] <Waldir> Panora200: sim, a parte de configuraçao teria que ficar para ti
[00:23:42] <Lijealso> muito pouco
[00:23:47] <Waldir> mas configurar/gerir o mass-mailing, e o modulo do paypal que aparentemente é out-of-the-box
[00:24:00] <Lijealso> acho q sim
[00:24:35] <Waldir> o hackathon entao seria mais para o Nuno. Acho que vale a pena
[00:24:41] <Panora200> Lijealso: achas q consegues fazer isso?
[00:24:44] <Waldir> mas ainda n ta decidido se se vai fazer ou nao
[00:24:45] <Panora200> Waldir: q hackathon é esse?
[00:25:03] <Panora200> Waldir: eu já n tenho ferias para gastar :( ja fiquei a faltar 1 dia p causa de buenos aires
[00:25:23] <Waldir> Panora200: falou-se no summit, pq mts chapters têm duvidas em como configurar o civicrm e integrar com os sistemas de pagamento e o testing
[00:25:25] <Lijealso> sim
[00:25:46] <Lijealso> vou colocar onde posso ajudar
[00:25:49] <Waldir> Panora200: ok, bem, em principio nao deveremos ter grandes problemas anyway. apostamos em algo simples
[00:27:15] <Panora200> qd é q temos q ter as integrações prontas?
[00:27:22] <Panora200> olha, completa aí os prazos na folha...
[00:27:30] <Panora200> é q eu com o WLM tou um bocado saturado....
[00:27:54] <Alchimista> p multibanco é com a redunicre?
[00:28:01] <Panora200> Alchimista: sim
[00:28:25] <Panora200> Waldir: precisamos decidir se é para avançar com a redunicre ou não, caso eles não nos ofereçam ....
[00:28:39] <Panora200> creio q é 100/150 de adesão. parece-me bem..?
[00:28:46] <Waldir> tipo se pagamos? é aquilo dos 100eur certo
[00:29:20] <Waldir> pois, acho q sim. pelo menos a mim parece-me que muito mais gente em PT preferira doar pelo MB do que via paypal ou cartao de credito ou transferencia bancaria
[00:29:26] <Waldir> o que os outros acham?
[00:30:00] <Panora200> ja ta
[00:31:24] <Waldir> temos que preencher aqui: http://meta.wikimedia.org/wiki/Fundraising_2011/Fundraising_Contacts
[00:31:31] <Waldir> para efeitos de comunicação inter-chapter
[00:31:40] <Waldir> e chapter-wmf
[00:31:57] <Waldir> basicamente para saberem com quem falar dependendo do assunto
[00:34:40] <Alchimista> bolas, a unicre só sabe por pdfs no site
[00:34:43] <Panora200> n é melhor por a beria a mandar os recibos?
[00:34:55] <Panora200> Alchimista: o q?
[00:35:02] <Alchimista> a adesão é 100 €? e depois qnt se paga? Há anuidade?
[00:35:10] <Panora200> Alchimista: eles teem um pdf algures
[00:35:22] <Panora200> eu tenho-o algures
[00:35:31] <Alchimista> estive a pesquizar a documentação, mas eles têm toda a documentação em pdfs, já fiz o download de uns 5
[00:35:44] <Panora200> Waldir: n é melhor a beria mandar os recibos? --- eu é q tenho os envelopes....
[00:36:01] <Panora200> Alchimista: ah ja entendi. sim, sao pdfs, e sao bues
[00:36:13] <Panora200> Alchimista: acho q há uma comissao... tipo paypal ne?
[00:36:36] <Panora200> Alchimista: olha, ja agora, chegaste a fazer experiencias com a sandbox do paypal? tipo simular pagamentos, etc?
[00:36:44] <Waldir> Panora200: sim, ha muita coisa aqui que a beria seria a pessoa mais indicada por ja ter trabalhado no ano passado, mas ela aparentemente tem potenciais incompatibilidades para resolver
[00:36:51] <Waldir> depois podemos adaptar
[00:37:20] <Alchimista> Panora200: sim, só nunca fiz mesmo foi a confirmação, de resto parece estar tudo ok
[00:37:46] <Waldir> De qq forma, a maior parte dos recibos será enviada de forma electrónica. Ate pq para doaçoes pequenas o custo de envio come logo uma percentagem da doaçao
[00:38:19] <Lijealso> a paypal nao pediu docs da associacao?
[00:38:47] <Alchimista> a paypal tem dos piores sistemas de atendimento que conheço, pedir pediu, mas parece-me que olhava p eles e n entendia nada
[00:39:30] <Lijealso> s n enviares bloqueim a conta
[00:39:35] <Waldir> pois
[00:39:53] <Lijealso> experiencia propria
[00:40:05] <Alchimista> sim, isso já foi resolvido, mas ainda foi custoso
[00:40:27] <Lijealso> ok
[00:41:20] <Alchimista> ainda hoje segui as instruções deles e enviei um mail p onde eles indicavam, p ver como poderiamos eliminar os limites máximos de donativos recebidos e movimentações de contas, a pouco recebi um mail a dizer que afinal tenho de ir ao site e fazer por um mecanismo de lá
[00:43:17] <Panora200> Waldir: algo q m lembrei foi de tentar contactar os CTT para saber como funciona os RSF
[00:43:44] <Waldir> posso fazer isso
[00:43:53] <Panora200> vou por como task
[00:44:08] <Waldir> mas achas que as pessoas iriam aderir?
[00:44:08] <Waldir> nao me parece
[00:44:18] <Waldir> especialmente com os outros metodos disponiveis
[00:44:33] <Panora200> ja ta
[00:44:33] <Waldir> transf. bancaria, c.credito, paypal, e possivelmente multibanco
[00:44:43] <Panora200> espera, RSF é a resposta sem franquia.,... pa mandar cartas sem pagar selo
[00:45:04] <Waldir> hm
[00:45:48] <Waldir> e temos que ser nos a mandar os envelopes ou eles podem adquiri-los nos correios?
[00:46:24] <Waldir> eu a experiencia q tenho com isso é sempre enviarem-me disso
[00:46:51] <Panora200> Waldir: n faço a minima, p isso é q temos q "investigar"
[00:47:26] <Waldir> Panora200: ok mas a ideia é tendo isso, eles enviam-nos o que? cheques? autorizaçoes de debito directo?
[00:47:40] <Panora200> é para os recibos, waldir!!
[00:47:46] <Panora200> lololol
[00:47:51] <Waldir> ah pera
[00:47:57] <Waldir> quem nao pagaria os selos seriamos nos entao?
[00:48:16] <Waldir> nos e que usamos RSF para mandar recibos? nao me parece q seja assim q funciona
[00:48:49] <Waldir> aquilo pelo q sei é tipo a entidade paga o valor dos selos em avanço e a pessoa pode usar o envelope sem pagar
[00:48:57] <Waldir> ou tou a entender mal ainda?
[00:48:59] <Panora200> ah... mas n sai mais barato nem nada?
[00:49:27] <Waldir> ate poderia, por serem muitos, mas a ideia é precisamente nao enviarmos muitos recibos em papel
[00:49:36] <Panora200> ok, entao retiro a task?
[00:49:37] <Waldir> a WMF por exemplo so faz isso para doaçoes mt grandes
[00:49:45] <Panora200> ok ja apaguei
[00:49:51] <Waldir> yah seria interessante mas para outro contexto
[00:49:54] <Panora200> pronto, esta lista de tasks parece-me curta
[00:49:56] <Waldir> registos por exemplo
[00:49:59] <Panora200> teem a certeza q n m esqueci de nada?
[00:50:09] <Waldir> estive a verificar, acho que nao
[00:50:18] <Waldir> mas nao sao coisas mt simples anyway
[00:50:21] <Panora200> bom, precisamos de gestor de projecto
[00:50:34] <Waldir> ah pera
[00:50:44] <Waldir> os testes vao começar ja em julho
[00:50:54] <Panora200> vou falar com a susana, embora acho q ela n va aceitar..... mas era fixe pq ela sabe gerir prazos...
[00:51:09] <Waldir> tenta :)
[00:51:31] <Panora200> o q é a dependencia 14?
[00:51:32] <Waldir> melhor dizendo, os testes ja começaram
[00:51:38] <Waldir> tb n entendi
[00:52:11] <Waldir> anyway temos q integrar as coisas depressa, para podermos testar o workflow com a wmf e limar as arestas
[00:52:14] <Lijealso> pro futuro devia.se ter software gestao projetos
[00:52:34] <Waldir> Lijealso: usamos o Pivotal tracker para a academia
[00:52:39] <Waldir> achei aquilo mt bom
[00:52:43] <Panora200> Waldir: tu já leste o agreement todo?
[00:52:53] <Panora200> eu confesso já q nao... das 2 x q tentei adormeci a meio
[00:53:01] <Waldir> Panora200: sim mas nao todo de uma vez
[00:53:31] <Waldir> nao te preocupes lol nao ha letrinhas miudas para nos armadilhar :P
[00:53:35] <Panora200> Lijealso: eu sinceramente acho q as ferramentas de gestao de projectos aplicam-se melhor em dois cenarios: 1) grandes projectos e 2) visibilidade ao cliente
[00:53:52] <Panora200> OK, entao vou explicitar isso
[00:55:29] <Waldir> antes de assinar ainda verifico tudo, claro
[00:55:57] <Panora200> acho q o google docs ta doido
[00:57:02] <Waldir> lol
[00:58:11] <Panora200> lanço isto como projecto no site?
[00:58:34] <Panora200> vou lançar
[00:59:17] <Waldir> que é isso de verde choque meu? :P
[01:00:06] <Waldir> Panora200, Alchimista: ajudam-me na elaboração do orçamento? acho que o MSousa tb irá dar uma mao nisso
[01:00:37] <Panora200> ja criei uma sheet pro orçamento
[01:00:37] <Alchimista> claro
[01:00:45] <Panora200> Waldir: sou daltonico, foi o q saiu lol
[01:00:53] <Panora200> Waldir: é q agora mudar é uma trabalheira
[01:00:58] <Waldir> a serio? acho que o goethe tb
[01:01:07] <Waldir> Panora200: don't worry, ja o fiz ;)
[01:02:14] <Waldir> ah, uma coisa
[01:02:34] <Waldir> vamos ter aquela lista de doaçoes, com os comentarios?
[01:03:31] <Alchimista> isso podemos pensar caso tenhamos a plataforma funcional bem cedo, que dizem?
[01:03:55] <Panora200> por mim sim, mas primeiro o mais importante
[01:04:03] <Alchimista> é que se nos perdemos a fazer muita coisa ao mesmo tempo, qnd for preciso corremos o risco de n ter o global a funcionar
[01:04:23] <Waldir> podemos meter como opcional, e dependente dos outros
[01:04:51] <Alchimista> sim, e se der tempo, fazemos isso tb
[01:04:55] <Waldir> acho que isso é uma das coisas que tb incentiva as pessoas a doar
[01:06:07] <Waldir> vejam se ficou bem ali
[01:06:47] <Alchimista> yap
[01:07:32] <Alchimista> agora as duvidas seriam enviadas para o otrs, certo?
[01:08:28] <Waldir> é capaz de ser melhor
[01:08:35] <Waldir> se vai haver mais q uma pessoa a tratar disso
[01:09:05] <Alchimista> então como n temos otrs, temos de pedir um endereço, e acessos
[01:09:40] <Waldir> mas temos
[01:09:46] <Waldir> so n usamos :P
[01:09:50] <Waldir> e ta cheio de spam
[01:10:26] <Alchimista> temos um otrs nosso mesmo, ou falas daquele da fundação?
[01:10:43] <Alchimista> ui, um rosa choque nas tarefas do lije hehe
[01:10:44] <Waldir> ah! tava a falar do da wikimedia
[01:11:10] <Alchimista> mas esse é p assuntos da wmp, n seria melhor haver um específico p o nosso fundraising?
[01:11:33] <Waldir> o civicrm nao tem disso? eu diria q sim
[01:11:45] <Alchimista> qual falas? o info-pt?
[01:12:22] <Waldir> nao, tinhamos um para a wmpt
[01:14:12] <Panora200> http://www.wikimedia.pt/Confidencial:Fundraising_2011/Planeamento
[01:14:48] <Alchimista> Waldir: http://otrs-wiki.wikimedia.org/wiki/List_of_queues 192
[01:15:03] <Waldir> ha! so you can both have the cake and eat it too :P
[01:15:18] <Alchimista> Panora200: *****
[01:15:29] <Panora200> what?
[01:15:44] <Alchimista> 5 estrelas :P
[01:15:46] <Panora200> isto apitou
[01:15:49] <Panora200> lol
[01:15:51] <Panora200> ok
[01:15:56] <Panora200> http://www.wikimedia.pt/Fundraising_2011#Or.C3.A7amento
[01:17:22] <Lijealso> o B7 é para os agradecimentos?
[01:17:40] <Waldir> sim
[01:17:46] <Waldir> e recibos
[01:18:00] <Waldir> para a maior parte das doaçoes, os recibos serão digitais
[01:18:09] <Lijealso> abaixo de x
[01:18:11] <Waldir> o CiviCRM pode gerar um pdf e anexar, certo?
[01:18:21] <Waldir> sim, e temos que decidir o X
[01:18:47] <Lijealso> aquilo tem sistema de envio de recibos
[01:19:28] <Lijealso> nao me recordo é se será so msg ou pode ter anexos
[01:20:04] <Waldir> da forma como o pessoal falou no fundraising summit, parecia que aquilo pode tudo :P
[01:20:15] <Panora200> waldir: http://www.wikimedia.pt/index.php?title=Reuni%C3%B5es/2011-06-30&action=edit&redlink=1 --- AGENDA DE HOJE
[01:20:19] <Lijealso> o x é imposicao legal?
[01:20:39] <Waldir> Lijealso: nao, varia
[01:20:53] <Waldir> por exemplo, a WMF recebe muitas doaçoes, o X ta alto
[01:20:58] <Panora200> quem fica responsável por colar o log desta reunião? http://www.wikimedia.pt/index.php?title=Reuni%C3%B5es/2011-06-30/Log&action=edit&redlink=1
[01:21:30] <Panora200> eu diria que mais de 20€ merece recibo
[01:21:40] <Panora200> ou mais de 50€, ja q n é dedutivel
[01:21:49] <Waldir> I'd say 50€
[01:22:30] <Waldir> eu colo o log
[01:22:44] <Panora200> olhem, eu n sei s já repararam, mas já temos o nosso site integrado com o Commons..
[01:22:55] <Panora200> ah, e o rendering de svg tb ja funciona
[01:23:21] <Waldir> yay! \o/
[01:23:42] <Lijealso> qdo decidem o target?
[01:24:52] <Waldir> Lijealso: vou precisar de ajuda para elaborar o orçamento
[01:25:06] <Lijealso> se precisarem
[01:25:09] <Waldir> o mais tardar é em setembro
[01:25:22] <Panora200> n posso é ser eu :D
[01:25:41] <Waldir> é mais a nivel de planear actividades, depois estimam-se os custos por alto
[01:25:55] <Panora200> http://www.wikimedia.pt/Wikimedia:PP/Not%C3%ADcias eheheheheh
[01:25:59] <Lijealso> é para orcamentar o q precisamente?
[01:26:28] <Panora200> Waldir: o agreement n refere nada sobre orçamentares por alto e depois n corresponderes?
[01:26:48] <Panora200> tipo, metemos uma academia, um wiki loves monuments e mais 2 ou 3 eventos
[01:26:58] <Panora200> e dpois n fazes nenhum?
[01:27:18] <Waldir> Panora200: nao, é tipo com o grant
[01:27:41] <Waldir> temos é que apresentar os relatorios do que usamos o dinheiro
[01:27:56] <Waldir> desde que avance a missao, ate podemos nao cumprir o plano inicial
[01:28:05] <Waldir> isto foi especificamente mencionado no summit
[01:28:12] <Panora200> waldir: e o q é q é necessário produzir no final, em termos de relatorios desta iniciativa, etc?
[01:28:31] <Waldir> tipo relatorio do fundraiser?
[01:28:46] <Panora200> sim
[01:28:53] <Panora200> Waldir: (side note) quando é q foste a viena?
[01:29:25] <Waldir> hmmm... 16 a 19
[01:29:28] <Alchimista> fez este domingo uma semana
[01:30:13] <Panora200> como é q s chamava? Fundraising summit 2011?
[01:30:33] <Waldir> sim
[01:31:01] <Waldir> tudo indica que basta incluir no nosso relatorio de actividades o summit
[01:31:10] <Panora200> Waldir: http://www.wikimedia.pt/Reuni%C3%B5es#Outros_encontros depois preenche o report... acho q basta colares o mail q enviaste
[01:31:41] <Waldir> ok
[01:32:53] |<-- Lijealso has left #wikimedia-pt
[01:38:21] <Panora200> http://www.wikimedia.pt/index.php?title=Projectos&curid=48&diff=3701&oldid=3633 -- esta cena deixa-me intrigado....
[01:38:47] <Panora200> supostamente n devia editar como anónimo... a sessão cai, fico desligado, mesmo assim grava.... e na proxima é q m da "authentication required"
[01:38:50] <Panora200> weird stuff
[01:40:15] <Alchimista> já vi falarem isso na tech, creio que tem a ver com os tokens ou coisa parecida
[01:40:16] <Waldir> bem dizem que o mediawiki n ta preparado para esse tipo de cenas...
[01:40:47] <Waldir> bem, pessoal eu tenho que sair
[01:41:09] <Alchimista> antes que saiamos todos, que dizem de nova reunião irc em breve?
[01:41:21] <Alchimista> já vimos que são produtivas
[01:41:31] <Waldir> eu sempre o disse :)
[01:42:01] <Waldir> que achas de mandar outro doodle para a internal
[01:42:22] <Alchimista> por mim tudo bem. p quando? próxima semana ou p a outra?
[01:42:53] <Waldir> acho melhor ser ja na proxima
[01:42:57] <Waldir> para n perdermos o ritmo
[01:44:16] <Waldir> bom, vou sair. Andre, colas o log tu?
[01:44:23] <Waldir> http://www.wikimedia.pt/index.php?title=Reuni%C3%B5es/2011-06-30/Log&action=edit&redlink=1
[01:44:29] <Alchimista> ok,mas amanhã que já me arrasto na cadeira
[01:46:31] <Alchimista> amanhã trato disso, por hoje o melhor mesmo é irmos dormir
[01:46:47] <Waldir> yah
[01:46:55] <Waldir> fiquem bem everyone
[01:46:58] <Waldir> abraços
[01:47:01] <Alchimista> inté!
[01:47:03] <Alchimista> abraços
[01:47:19] |<-- Waldir has left #wikimedia-pt
[01:49:11] <Panora200> bom compilei aqui os links q fomos consultando: http://wikimedia.pt/Fundraising_2011#Objectivos
[01:51:25] <Panora200> tb tou no ir
[01:51:29] <Panora200> porta-te andre
[01:51:31] <Panora200> abraços
[01:51:37] <Alchimista> inté ;)
[01:51:33] |<-- Panora200 has left #wikimedia-pt